Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 августа 2014 10:30

Алексей Улюкаев: Россия - между стагнацией и рецессией. Повышать налоги нельзя

Министр экономического развития рассказал о том, что происходит с экономикой, бюджетом, реально ли наладить импортозамещение и что произойдет, если повысить налоги
Алексей Улюкаев: Россия - между стагнацией и рецессией. Повышать налоги нельзя

Алексей Улюкаев: Россия - между стагнацией и рецессией. Повышать налоги нельзя

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Отрывки из статьи Алексея Улюкаева «Как потратить с умом» опубликованной в газете Ведомости.

О ДЕФИЦИТЕ БЮДЖЕТА

«Теперь при прогнозируемой цене на нефть примерно $100 за баррель в ближайшие годы бюджет будет верстаться уже с дефицитом, хотя и небольшим, что показывает критический уровень накопленных обязательств».

О НАЛОГАХ

«Увеличение налогов для балансировки бюджета — самый нежелательный сценарий для страны в настоящий момент. ...В начале нового политического цикла было объявлено о решении не увеличивать налоговое бремя. ...Эффект для бюджета от увеличения налогов может оказаться существенно ниже ожиданий, что не позволит решить задачи балансировки бюджета, но окажет депрессивное воздействие на экономическую активность хозяйствующих субъектов и, как следствие, может привести к фактическому снижению налоговых поступлений. В-третьих, состояние российской экономики, балансирующей между стагнацией и рецессией, по сути, исключает рост налогов из области допустимых решений.

ПРО ИНВЕСТКЛИМАТ

«Надо признать, что при том качестве институтов, которое у нас есть, невозможно существенно улучшить предпринимательский климат, заинтересовать инвесторов».

ПРО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

«Настоящий момент представляется как никогда удачным для наиболее эффективных вложений в развитие страны. С введением ответных санкций по ограничению импорта мы получили уникальную возможность развивать важнейшие отрасли, такие как сельское хозяйство и переработка пищевых продуктов. Программы субсидирования аграриев, страхования и совместного частно-государственного финансирования строительства предприятий, способных обеспечить полноценное импортозамещение, требуют значительных средств».

ПРО РОСТ ЭКОНОМИКИ

«Рост экономики на уровне «околонуля» — это не новая экономическая доктрина, а всего лишь упущение бюджетной, монетарной и в целом экономической политики. Ответственно подойдя к запланированному увеличению дефицита бюджета, мы можем обеспечить новый виток прилива экономических сил, что так важно в условиях обострения геополитической обстановки. У нас есть реальная возможность наладить работу ключевых секторов экономики — и так важно ею воспользоваться».

В ТЕМУ

СМИ: В России НДС может вырасти до 20%

Деловая пресса пишет о том, что в российском правительстве обсуждают идею поднять НДС до 20% и не вводить налог с продаж. Чиновники считают, что такие меры помогли бы бюджету. Вообще этот вопрос обсуждается уже давно. Сначала с 2015 года хотели налог с продаж, потом пришли к выводу, что с 2019-го лучше увеличить на 2% НДФЛ и НДС (читайте далее)