Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды24 августа 2014 22:00

Похождения бравого солдата Роди

Проект «Первая мировая» позволит зрителям оказаться в гуще военных событий начала XX века
Константин ГЛЫБА
Создатели проекта снимали его в стилистике документального кино. 
Фото: Первый канал

Создатели проекта снимали его в стилистике документального кино. Фото: Первый канал

События Первой мировой войны, столетие со дня начала которой исполняется в этом году, создатели фильма «Первая мировая» реконструировали по фотографиям и другим документам того времени. В результате получился документально-игровой восьмисерийный проект, который даст возможность каждому из нас увидеть штурм крепости Льеж или битву на реке Марна. Поведет зрителей в пекло войны парень Родион Малиновский - будущий маршал Советской армии.

- В начале картины пареньку 16 лет, Родя работает в лавке, где торгуют сукном, грамотный, любознательный, - поясняет режиссер картины Андрей Верещагин. - Услышав о том, что началась война, он пробрался в вагон, в котором солдат отправляли на фронт, уговорил бойцов не ссаживать его с поезда. Стал эдаким сыном полка. Куда только не забрасывала его жизнь! Был пленен, ранен, совершал подвиги, за которые получал награды. Спасал друзей, жертвовал собой. Окончание войны он встретил во Франции. Мы решили: через призму этого персонажа лучше всего рассказывать о том, что происходило в то время, с чем пришлось столкнуться народу.

Если история Малиновского реальная, то все остальное в фильме - искусная реконструкция: богатая графика, костюмированные сражения, постановочные битвы.

- Мы попытались показать зрителям события вековой давности с документальной точностью, - поясняет продюсер проекта Влад Ряшин. - Ведь случившееся тогда - это не только наша история, это подвиг наших прадедов. Россия внесла едва ли не самый большой вклад в эту победу и при этом не числится среди победителей.

Конечно, в картине играют профессиональные актеры, но их имена неизвестны широкому кругу зрителей: медийность лиц не отвлекает зрителя от происходящего в картине.

Снимали «Первую мировую» в Киеве и области, а также в Крыму. Художники, реконструкторы и аниматоры с детальной точностью воссоздали воздушные налеты, кавалерийские атаки и танковые сражения. Зритель увидит самолеты и дирижабли, орудия и бронетехнику того времени, даже подводные лодки. Кроме того, в фильм органично вмонтировали кадры кинохроники: так, например, мы увидим спуск линкоров на воду и строительство боевых дирижаблей.

«Первая мировая». Понедельник - четверг, 23.30, Первый.