Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды18 августа 2014 22:00

Расставайтесь, «Друзья»!

Кончается лето, пора телеповторов. В свете уходящего августа я хочу порассуждать о… «Друзьях». Сегодня как раз 45 лет исполняется Мэтью Перри (он же - Чендлер Бинг по сценарию)

Если бы мне платили деньги за каждый раз, когда, щелкая пультом, я попадаю на серию «Друзей», я бы давно уже прикупила себе домик-другой на каком-нибудь побережье. «Друзья» - чемпион по повторам. Американский сериал, стартовавший 20 лет назад, шел еще десять лет. А сколько годочков будет он дальше крутиться на кабельных телеканалах, не знаю и вряд ли доживу до последнего прокрута и смогу проверить. «Друзья» - беспроигрышное ситкомное мыло, овеянное романом Дженнифер Энистон и Брэда Питта, появлением в кадре Брюса Уиллиса и еще десятка голливудских звезд, в ту пору мелькание в сериалах считавших весьма разрушительным для имиджа. Русский перевод в начале показа адаптировал к российской действительности Михаил Мишин, пытаясь сделать шутки хоть сколько-нибудь понятными. Да, конечно, иногда кто-то просто запирал кого-то в шкафу, и здесь не надо было особенно переживать за совместимость менталитетов при переводе, но в других случаях языковая игра как-то ускользала.

Сегодняшний именинник, Мэтью Перри, примечателен тем, что именно он сказал последнюю реплику в последнем эпизоде. «Конечно. Где?» - говорит он после того, как все прощаются и обещают «встретиться, обязательно встретиться». Они съезжают со своей любимой квартиры, переженившись, поменяв места работы, родив или усыновив детей. У всех «Друзей» начиналась взрослая жизнь. И понятно было, что не встретятся уже, поскольку милый щенячий, порядком затянувшийся период закончился. Нарезвились, устали, сдали ключи от своей мини-общаги. 10 лет улыбаться под прицелом сценаристов, которые то в геи тебя запишут, то придумают, что у тебя на теле был третий сосок, то сочинят про отсеченный мизинец на ноге… Серьезная штука! А параллельно в другом сериале тоже кто-то записывает кого-то в геи, тоже ищет суррогатную мать, тоже сбегает со свадьбы. И через десяток лет уже в другой стране где-нибудь в «Интернах» снова кто-то записывает кого-то в геи. И так далее. Колесо увеселения крутится, фонтан на заставке к сериалу фонтанирует.

Любителям Козьмы Пруткова понятно, что фонтану надо иногда тоже отдохнуть. Друзья расстались. Это было давно. А теперь, пожалуйста, люди добрые, в честь всех вышеперечисленных дат выпустите на волю существ из «Дома-2». У вас же все равно останется уникальный шанс еще десятилетие крутить «Дом-2»-лучшее», «Как это начиналось», «Где сегодня Вася Пупкин?» и «Лучшие перебранки и самые яркие засосы проекта».