Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды13 августа 2014 14:20

Автора сериала "Настоящий детектив" обвиняют в плагиате

По мнению блогера, Ник Пиццолатто "ворует" идеи у писателя Томаса Лиготти

Наверное, обвинение в плагиате на определенном этапе ждет любой звездный сериал. Не миновала эта участь и «Настоящий детектив». Один из американских блогеров Майк Дэвис заявил, что Ник "ворует" идеи у писателя Томаса Лиготти, пишущего в жанрах мистического ужаса и хоррора.

По словам блогера, между речами главного героя сериала Раста Кола, которого играет американский актер Мэтью Макконахи, и высказываниями из романа писателя Лиготти "Заговор против человечества" присутствует явное сходство. Он сравнил фразы, которые говорит герой сериала и нашел похожую цитату из романа. Свои наблюдения блогер выложил на своей странице в сети.

На данное заявление уже ответили представители телеканала HBO. По их словам, "Настоящий детектив" – это оригинальная работа, а все сюжеты, персонажи и диалоги принадлежат только Нику Пиццолатто.

"Философские идеи, использованные мной и писателем Лиготти, – не эксклюзивны. В наше время многие могут использовать их", — высказался сам Пиццолатто.

"Настоящий детектив" — американский телесериал канала HBO в жанре нео-нуарного детектива. Создатель и автор сценария – Ник Пиццолатто. Премьера первого сезона состоялась в январе 2014 года.