Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ7 августа 2014 14:40

Подмосковная школьница нашла способ, как сократить выброс вредных веществ в атмосферу

А заодно сэкономить на топливе для автомобилей

Пока обычные школьники тратят последний месяц лета, умные гастролируют по олимпиадам и конкурсам. Например, 17-летняя школьница из города Юбилейный Московской области придумала, как сократить выброс углеводородов в атмосферу. И вышла в финал международного научного конкурса Google Science Fair!

Работа Анастасии Коровянской основана на школьном опыте с распылением капель воды ультразвуком. При таком воздействии капля разлетается на частицы величиной в несколько микрометров. Если такую систему внедрить в автомобильные двигатели, то топливо будет сгорать полностью, без выброса углеводородов в воздух. Настя пошла дальше и сконструировала ультразвуковую форсунку, которая распыляет каплю особенно мелко. Таким образом можно сэкономить топлива на миллионы долларов!

Проекты других участников ничуть не менее интересны. С ними можно познакомиться на сайте конкурса, а также проголосовать за понравившийся. Итоги конкурса будут подведеы 22 сентября в штаб-квартире Google в Калифорнии. Победителю достанется грант на обучение в размере 50 тысяч долларов, 10-дневное путешествие на Галапагосские острова в составе научной экспедиции, а также возможность побывать на космодроме Virgin Galactic.