Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи6 августа 2014 5:25

Пентагоновские ученые разрабатывают 3D принтер, на котором солдаты будут печатать себе еду

«Пищевой» принтер сделает доступной для военнослужащих абсолютно любые меню и диеты на поле боя

В том, что над 3D принтером для печатания продуктов питания работают именно военные ученые и инженеры, нет ничего удивительного. Солдаты, принимающие участие в длительных боях, смогут печатать еду, богатую углеводородами и белками для пополнения потраченной энергии и восстановления мышечных тканей. Военные, испытывающие недостаток в витаминах, тоже смогут пополнить их при помощи «пищевого» принтера. Для этого потребуется лишь немного изменить настройки.

Лорен Олексик, руководитель группы исследователей в Военном центре Исследований, развития и инженерии, считает разработку подобных принтеров очень перспективным полем деятельности ученых. Новые технологии не только улучшат здоровье военнослужащих, говорит она, но и значительно облегчат и удешевят доставку продуктов в зону боевых действий, а также значительно уменьшат отходы.

«Пищевые» принтеры соединены с компьютерами, которые содержат программные «меню». Это цифровые инструкции, в которых говорится, как принтер будет создавать еду частицу за частицей. Сами продукты загружаются в аппарат, который похож на обычный струйный принтер и который, как струйный принтер, затем слой за слоем создаст необходимое блюдо.

Появление «пищевых» принтеров – дело даже не ближайшего будущего, а настоящего. Уже в этом году в продаже появятся 3D принтеры Foodini, выпускаемые компанией Natural Machines. Известна даже приблизительная цена «пищевых» принтеров, которые смогут делать целый ряд продуктов, например, равиоли и многие другие. Они будут стоить не так уж и дорого - около 1400 долларов.

В Пентагоне, пишет Times, энергично работают не только над «пищевыми» принтерами, но и над принтерами другого назначения. Придет время, и 3D принтеры будут печатать снаряжение и боеприпасы, части тела взамен поврежденных и многое другое, без чего не обойтись на поле боя. Военные ученые не исключают, что принтеры будут создавать и замену для деталей и узлов спутников.