Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 июля 2014 17:15

Американский экспорт в Россию вырос, несмотря на санкции

И все-таки политика - это одно, а бизнес - совсем другое

Лучше всего эту аксиому подтверждают данные таможенной статистики. По данным Статистического бюро США, с марта по май этого года экспорт в Россию вырос на 17% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Примечательно, что первые разговоры о введении санкций начались весной этого года. И именно с этого времени пошло резкое усиление поставок американских товаров в Россию. Стоимость экспорта росла в этом году из месяца в месяц, что крайне необычно для торговых отношений двух стран, подмечают в новостном агентстве McClatchy Newspapers. И делают вывод: мол, скорее всего, российские компании готовятся к самому негативному сценарию и закупают продукцию впрок.

Напомним, Америка не является одним из основных внешнеторговых партнеров нашей страны. У нас на первых местах Китай и страны Европы. В то же время и в отношениях США с другими странами Россия занимает далеко не главенствующее положение. На поставки в нашу страну приходится менее 1% американского экспорта. По данным Министерства торговли США, объем американского экспорта в Россию в мае 2014 года составил 1,2 млрд. долларов. Для сравнения, поставки в Китай в том же месяце составили около 9,2 млрд. долларов.

При этом американцы продают в Россию не только пресловутые «ножки Буша», но и высокотехнологичные товары. Для обывателей - это продукция Apple, а для бизнеса - оборудование для энергетического сектора, который теперь рискует попасть под адресные санкции Вашингтона. Кстати, по данным российских таможенников, примерно половину нашего импорта составляют высокотехнологичные товары. Именно их нам поставляют из США и Европы.