Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество22 июля 2014 15:30

В Саратове водитель 90-го автобуса лишился выручки, чтобы спасти упавшую в обморок пассажирку

Константин Ковальчук высадил людей и повез девушку в больницу [видео]

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Жара в Саратове спала, но есть места, где успеешь вспотеть за пять минут даже зимой. Речь об общественном транспорте. Неудивительно, что человеку тут может стать плохо, особенно если это час пик.

Вот и к водителю 90-го автобуса Константину Ковальчуку во время утреннего часа пик подошли пассажиры и сказали, что девушке в салоне стало плохо. Он как раз успел доехать от конечной до СХИ. За рулем Константин уже два года, быстро сориентировался.

- Я остановил автобус, подошел к ней. Девушка уже была без сознания, пощупал пульс - слабый, - рассказывает Константин. - Достал нашатырь из аптечки, но она на него не среагировала. Не то чтобы нас специально инструктировали, как себя вести в подобной ситуации, но, думаю, каждый помнит, как оказать первую помощь, еще со школьных уроков ОБЖ.

Тогда водитель стал звонить «03», но было занято. Тут Константин понял, что рядом улица Навашина, а на ней расположена станция «скорой помощи». Остановился, побежал к медикам, но и тут возникли сложности. Оказалось, что все машины на выездах.

- Единственным выходом было самому привезти девушку к врачам, - вспоминает Константин. - Ну я так и сделал.

Чтобы помочь девушке, водителю пришлось попросить всех остальных пассажиров выйти. Люди, кстати, все поняли и не стали устраивать скандал, хоть и торопились на работу. А Константин в свою очередь не стал брать с людей деньги.

Тот самый 90-й

Тот самый 90-й

Фото: Елена СТЕПАНОВА

- Потом быстрее доехал до «скорой». Времени, чтобы посмотреть, все ли будет в порядке с моей пассажиркой, уже не было, скорее вернулся на рейс. А потом еще надо было объяснить руководству, почему ушел с маршрута, - говорит Константин.

Начальство у него хоть и строгое, но за такой поступок на предприятии Константина могли только похвалить, несмотря на то что потерял выручку. Благодарность Константин Ковальчук заслужил и от МУПП «Саратовгорэлектротранс», которое обслуживает 90-й маршрут.

- На совещании с предпринимателями, которые работают на наших маршрутах, мы, конечно, отметим этого водителя, - рассказал «Комсомолке» заместитель генерального директора предприятия Александр Медведев.

Когда девушку уже уводили врачи, она начала приходить в себя и негромко сказала Константину: «Спасибо».