Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Экономика22 июля 2014 22:00

Владимирской области отключат газ?

33-регион заключил соглашение с «Газпромом»

Сможет ли регион расплатиться по «газовому» долгу, решала вчера межведомственная комиссия при администрации области. До 1 августа область должна выплатить «Газпрому» 152 миллиона рублей.

На совещании собрались главы городов и районов, имеющие наиболее крупные долги перед официальным поставщиком газа в нашей области — компанией «Газпром Межрегионгаз Владимир». Возглавил совещание вице-губернатор Алексей Конышев.

- Ситуация с платежами во владимирской области критическая, - констатировал руководитель «Межрегионгаза» Юрий Дубров.

Наша область заключила соглашение с «Газпромом», по которому долг за газ выплачивается в течение трех лет по особому графику. Тем должникам, кто из графика выбьется, попросту отключат газ. Например, по итогам платежей за май в части Вязниковского района 22 июля должны были газовый вентиль полностью перекрыть. Наиболее проблемными по части «газовых» долгов оказались Гусь-Хрустальный, Ковров, Вязниковский и Петушинский районы.

В то время, как руководство Гусь-Хрустального заверило, что долги выплатит строго по графику, их коллеги из Вязниковского района такого оптимизма не разделяют. Неуверенно говорят: должны заплатить в срок...

- Не должны, а обязаны, - поправил Алексей Конышев.

В Петушинском районе отличилось Волгинское сельское поселение, в котором администрация и местные депутаты никак не могут договориться о передаче в управление района погрязшей в долгах котельной. Заодно там никак не могут повысить заниженный тариф для населения.

В Коврове тоже с долгами серьезные проблемы. Из графика Ковров не выбьется лишь в том случае, если «Владимиртеплогаз» выплатит городу долг за использование муниципальных коммуникаций — 102 миллиона рублей. Однако компания делать это добровольно не желает и все доводит до суда. Этот момент официально внесли в протокол, чтобы им занялась прокуратура.

СКАЗАНО!

Вице-губернатор Алексей Конышев о ситуации в Вольгинском:

- Депутаты объясняют жителям, что долгие годы местные органы власти занимались чистой воды популизмом и считали, что то, что стоит 1 рубль, можно продать за 80 копеек, накапливая долги и не спрашивая «Межрегионгаз», согласен ли он не получать оплату. Депутатам нужно объяснить, что они идут не щеки надувать и считаться депутатом. Это трудная работа, когда нужно нести ответственность перед жителями, принимать не всегда популярные решения, но при этом все разъяснять. Поверьте — когда объясните людям что и как, они все поймут. А когда скрывают что-то, занимаются непонятной политической борьбой, хотят себя показать хорошим, кого-то плохим, в результате мы получаем такие совещания, как сегодня.