Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Здоровье22 июля 2014 22:00

Проверить свой сахар во Владимирской области сможет тысяча человек в день

В регионе стартовала неделя профилактики сахарного диабета

Фото: Петр СОКОЛОВ

Акция проходит третий год подряд. Мобильные диабет-комплексы курсируют по всей области и готовы принять всех желающих проверить содержание сахара в крови. Это очень важно, чтобы выявить заболевание на начальной стадии. Ведь диабет - болезнь коварная, подкрадывается незаметно и несет много серьезных осложнений, например, поражение сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, патология почек.

Люди это понимают, судя по популярности мобильных диабет-центров: в прошлые годы очереди к ним выстраивались длиной в сотни метров. Это все равно проще, чем попасть в поликлинику.

По словам Александра Кирюхина, директора департамента здравоохранения, количество больных сахарным диабетом в области растет, каждый год заболевших становится примерно на 3,5 тысячи больше. А кроме того, диабет в последнее время активно «молодеет», все больше больных детей и подростков. Поэтому главная задача мобильных диабет-комплексов - привлечь внимание к своему здоровью у владимирской молодежи.

- Молодые люди и так отрицают все советы старшего поколения, а уж когда дело касается здоровья, тем более, - сетует Александр Кирюхин. - Например, многие молодые женщины не знают содержания сахара в своей крови вплоть до беременности, когда встанут на учет и появится необходимость посетить эндокринолога. А нужно сделать так, чтобы молодые люди знали медицинские «параметры» своего организма. Наши комплексы готовы принимать по тысяче человек в день. И хотелось бы, чтобы туда приходили и те, кто никогда не был у эндокринолога.

КОНКРЕТНО

Мобильные диабет-комплексы будут работать с 9 до 15 часов:

в Коврове - 23 июля — рядом с Центральной городской больницей (поликлиникой для взрослых.

Во Владимире - 24 июля — на площади у областной администрации.

В Петушках - 25 июля — на центральной городской площади.

Ни документов, ни полиса ОМС с собой брать не нужно. Результат сообщают мгновенно. Обследование бесплатное.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Один эндокринолог на город? Радуйтесь и этому!

Александр Кирюхин посетовал, что у населения в последнее время развивается тенденция не доверять врачам вообще, а терапевтам тем паче.

- Это неправильно, - говорит Александр Кирюхин. - К тому же, врачей у нас катастрофически не хватает и узкопрофильных специалистов просто неоткуда взять! Вот, например, проходят у нас практику в области более 500 студентов ивановского медвуза. Среди них есть и так называемые «целевеки» — студенты, которые боялись, что им не хватит для поступления баллов по ЕГЭ, и получали направление для поступления, чтобы потом придти на работу во Владимирскую область. И не приходят! Просто отказываются возвращаться! И сделать мы, по сути, ничего не можем, ведь по закону сейчас нет распределения. Суд, как правило, становится на сторону студента. И вот итог: как во Владимирской области не хватало в том году 800 врачей, так не хватает и сейчас. Поэтому, когда мне жалуются на то, что в Петушках на весь город один эндокринолог, я отвечаю: радуйтесь, что хоть один есть!