Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире28 июля 2014 13:53

Германия будет шпионить за США и Великобританией

Никогда за послевоенное время Берлин не позволял себе противодействовать американским и британским спецслужбам
Источник:kp.ru

В Берлине страшно уязвлены. Оказывается, их «старший брат» и верный союзник - США - беспардонно воровали германские секреты, прослушивая телефон самого канцлера Германии. А тут еще выяснилось, что ЦРУ и американское Агентство национальной безопасности вербовали сотрудников разведки и министерства обороны ФРГ, опять-таки, чтобы подобраться к чувствительной информации. Парадокс в том, что немцы бы и сами ей поделились, но в Вашингтоне им не доверяли: а вдруг что скроют. Обидно!

И в немцах наконец-то взыграла тевтонская кровь. Ах так, вы нас по сути за своих не считаете, козни плетете - так получите же адекватный ответ! В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен заявил, что Германия отныне начинает вести контрразведывательную работу в отношении США , а заодно и Великобритании. «Чаша терпения переполнилась, мы не можем с этим согласиться», - сказал Массен. При этом он отметил, что с этими странами сохранятся партнерские отношения, но к ним будет применяться формула, созвучная русской пословице: «доверяй, но проверяй».

Решение беспрецедентное. Никогда за послевоенное время Берлин не позволял себе противодействовать американским и британским спецслужбам. До сих пор на невидимом фронте главными противниками Германии были Россия, Китай и Иран. Но это был восточный фронт. Теперь, судя по всему, появится и западный...