Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм18 июля 2014 17:30

День Огурца в Суздале - свежего, соленого и ...воздушного!

Традиционный вкусный праздник пройдет в старинном городе Золотого кольца 19 июля

Огурчики свежие, малосольные, соленые, маринованные вы наверняка любите. А варенье из огурцов пробовали? В Суздале угостят! И еще десятками блюд из зеленого овоща.

Традионный - уже четырнадцатый! - День Огурца пройдет в Суздале в субботу, 19 июля. Начало праздника - в 11.30, угощать и развлекать гостей будут в Музее деревянного зодчества.

Огурцы люди едят уже шесть тысяч лет, уверяют историки. А в Россию пупырчатых привезли из Индии то ли в 13 веке, то ли в 15-м. И с тех пор они отлично прижились и на дачных грядках с теплицам, и в нашем домашнем меню.

В Суздале в субботу выберут самый длинный и самый соленый огурец, проведут мастер-класс по засолке огурцов, конкурс по карвингу - фигурной нарезке овощей, вручат приз за самый оригинальный и красивый огуречный костюм.

И, конечно, угостят самыми разными блюдами из огурцов - от традиционных салатов и солений до супов, напитков и даже варенья. Для маленьких гостей праздника приготовили особое детское меню.

А еще в гости к Суздальскому огурцу в этом году приезжает Узбекская дыня. В Музее деревянного зодчества появится узбекское подворье, где будут угощать восточными сладостями и петь национальные песни.

Под вечер к огромному воздушному шару привяжут куклу в виде огурца с ручками и ножками и запустят в небо. В кармане штанишек этого летающего огурца - записка. Кто найдет, получит приятный приз от местной гостиницы "Пушкарская Слобода".

КАК ДОБРАТЬСЯ

На машине от Москвы до Суздаля - 220 км. По дороге туда или обратно есть смысл заехать во Владимир.

На автобусе со Щелковского автовокзала. Ехать 4 - 4,5 часа, билет стоит 430 - 450 рублей. Первый рейс - в 7 утра, потом в 8.10 и в 9.30 (это чтобы успеть на праздник, есть и более поздние автобусы).