Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Дом. Семья18 июля 2014 9:00

Белые тигры в Екатеринбургском зоопарке стали родителями в шестой раз

Двое малышей появились на свет в начале июня

Но увидеть белоснежных красавцев удалось только сейчас. Дело в том, что мама Хинду старательно оберегает тигрят от посторонних глаз, прячет их в домике. Чтобы лишний раз не нервировать хищницу сотрудники зоопарка не только закрыли вольеру от посещения, но и даже выключили в ней свет.

- Пока даже ветеринарным врачам удалось сделать исключительно визуальный осмотр. Причем пол определить так и не удалось, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка Ксения Иванова. – На вид малыши полностью здоровы. Правда, в отличие от своих старших братьев тигрята очень спокойные. Можно даже сказать флегматичные. Когда мы снимали их на видеокамеру, техника их не заинтересовала. Малыши лежали и только изредка пытались рычать. Зато мама возмутилась. Она сначала обнюхала тигрят, убедилась, что с ними все в порядке. А потом пошла проверять на вкус камеру.

Мама Хинду старательно оберегает  тигрят от посторонних  глаз

Мама Хинду старательно оберегает тигрят от посторонних глаз

У тигра Раджахана и тигрицы Хинду это уже шестое потомство. Опытная мама сразу же принялась самостоятельно выхаживать и кормить малышей. По словам сотрудников зоопарка, такие поразительные материнские качества Хинду проявляет с самого первого приплода.

- Она мама от Бога. Своих тигрят Хинду воспитывает до пяти-шести месяцев. В этот период у них уже вырастают и когти, и зубы. Котята доставляют немало хлопот своей родительнице, - продолжает Ксения Иванова. – Хинду хорошая мать. Об этом говорит и тот факт, что она лишь однажды отказалась от малыша. Это прозвучит жестоко, но тигренок был болен. Ей пришлось сделать выбор в пользу здоровых котят.

20 июля в зоопарке будут чествовать главу семейства белых  тигров Раджахана

20 июля в зоопарке будут чествовать главу семейства белых тигров Раджахана

Примерно через месяц малыши начнут бегать по вольере. Тогда же удастся определить их пол. После этого малышам дадут имена.

- Мы стараемся давать клички на хинди, чтобы подчеркнуть их происхождение. Но новые хозяева, бывает, переименовывают. Например, братья Запашные, у которых выступает старший брат тигрят, дали хищнику более артистичное имя. Полосатого артиста сейчас зовут Дитер в честь основателя дуэта Modern Talking Дитера Болена, - смеется Ксения.

Кстати, переговоры о переезде молодых белых тигров уже начались. Возможно, что в новый дом малыши отправятся уже в начале осени. А пока редкими кошками могут любоваться жители Екатеринбурга. Тем более что в это воскресенье 20 июля в зоопарке пройдет чествование белого тигра Раджахана, отца семейства. К этому дню также откроется экспозиция с очаровательными тигрятами. Правда, увидеть их можно либо рано утром, когда мало посетителей, либо если запастись терпением – тигрята стараются не высовывать свои носики из укрытия.

Праздник будет проходить в павильоне «Теплолюбивые хищники» с 13.00 до 15.00.