Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт16 июля 2014 22:00

Месси стоит как шесть Акинфеевых

На сколько изменились цены на футболистов после чемпионата мира в Бразилии
Лучшего игрока этого чемпионата «мессию» аргентинского футбола Лионеля Месси оценили 
в 120 миллионов евро.

Лучшего игрока этого чемпионата «мессию» аргентинского футбола Лионеля Месси оценили в 120 миллионов евро.

Гетце резко... подешевел!

Есть авторитетный сайт - Transfermarkt.de. Это главный финансовый ориентир в футболе - там четко приводятся цены на всех игроков мира. И вот опубликован новый рейтинг.

Самая поразительная история - с Марио Гетце. 22-летний полузащитник вышел на замену в финале, забил золотой гол чемпионата мира. Герой Германии! Но цена на Гетце… рухнула на семь миллионов евро! Почему?

Потому что Марио провел неважный сезон после перехода из «Боруссии» в «Баварию». Да и на мундиале сыграл только 258 минут, в основном выходя на замены. К тому же рейтинг составлялся еще до финала.

А как там лучший бомбардир в истории Мирослав Клозе? 36-летний ветеран стоит всего 1 миллион евро! Его трансфер потянул бы даже «Сокол» или «Урал». Пик был в 28 лет (30 миллионов в «Вердере»). Но теперь «Лацио» хочет сохранить Клозе, как потрепанное боевое знамя и символ клуба. Дешевый и сердитый форвард, выжимающий все из голевых моментов. Как сказал Мирослав, он не знает, продолжит ли карьеру в сборной Германии. Возраст берет свое…

Но в основном цена на немцев ползет вверх. Прибавили в рейтинге Мюллер, Нойер, а также Кроос, которого так обожает Василий Уткин. «Месси, отдай ему свою железяку! Не ты заслужил. Он», - написал популярный комментатор, после того как «Золотой мяч» достался аргентинцу.

Кусачие цены на Суареса

Вот кто резко подорожал на мундиале, так это уругвайский кусака Луис Суарес. Цена на форварда взлетела еще после удачного сезона в «Ливерпуле» (с 42 до 52 миллионов). А теперь «Барселона» вывалила за «человека-вампира» аж 88 миллионов евро! Забавно, что ФИФА запретила проводить презентацию новой звезды, потому что Суарес отстранен от футбола на четыре месяца за укус итальянца Кьеллини.

Теперь у «Барселоны» будет играть невероятное трио: Суарес - Месси - Неймар. Кстати, Неймар за последний год подорожал на 10 миллионов евро. Переоценку после мундиаля ему не делали. Но в позоре Бразилии (1:7 от немцев, 0:3 от голландцев) Неймар замешан не был. И вообще играл здорово, став главной маркетинговой звездой турнира.

У Родригеса все еще впереди

Все-таки чемпионат мира пока не так сильно влияет на цену игрока. Например, резко подорожал полузащитник Марко Ройс (с 40 до 50 миллионов евро), хотя в последнем товарищеском матче с Арменией он получил обидную травму и вообще не поехал в Бразилию. Но сезон за «Боруссию» получился таким удачным, что за Ройсом начали охоту «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Однако немец заявил, что ближайший сезон точно проведет в Дортмунде.

А что Хамес Родригес? Лучший бомбардир чемпионата (6 мячей) пока стоит скромные 35 миллионов евро. Мадридский «Реал» предложил шестилетный контракт с годовой зарплатой в 7 миллионов евро. «Монако» просит за трансфер своего игрока 85 миллионов евро. «Барселона» готова отвалить все 90!

Ждем, когда официально состоится переход и цена на Родригеса взлетит до заоблачных высот.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Кому нужны русские игроки?

Сборная России - сама стабильность. Стоимость игроков после провала в Бразилии не упала вообще. И не поднялась. Наших футболистов просто не замечают на рынке, не прицениваются к ним, не приглашают в европейские команды. Поэтому цена не меняется.

Вот 18 миллионов евро за Кокорина - виртуальная цифра. В реальности на Александра, по слухам, обратила внимание итальянская «Рома». Но когда узнала о его зарплате в 5 миллионов евро за год, которую придется повторять, то решила найти себе кого-то попроще и эффективнее.

- Я бы не сказал, что игроки сборной России не хотят уезжать в Европу, - заметил защитник Андрей Ещенко. - Что вы думаете, если нам поступят предложения от «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед», мы откажемся?

- Чемпионат России - не самый слабый в мире. И так все думают, даже легионеры. А они поиграли в Англии и Испании за топ-клубы, поэтому могут сравнивать, - добавляет перцу полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов, которому поехать на мундиаль помешала травма.

В общем, все у нас хорошо. Но пока мы будем жить в таком зазеркалье, о победах даже над Алжиром не стоит и мечтать.