Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья14 июля 2014 22:00

Признаки метеочувствительности у домашних любимцев

У животных все, как у людей - погоду чувствуют заранее. И ваш домашний «барометр» вполне ясно показывает, что пора готовится к ненастью

Если про то, что коты сворачиваются в клубок и прикрывают лапой нос перед похолоданием, знают все, то о том, что животные реагируют на давление, грозу и прочие погодные неприятности - немногие.

Итак, несколько признаков:

+ питомец становится вялым, больше спит;

+ отказывается есть - просто понюхает еду и уходит;

+ может неожиданно сменить любимую лежанку на место под порогом или на кресле;

+ коты отказываются принимать поглаживания или сидеть на руках, собаки могут стать агрессивнее.

Как помочь любимцу? Да по сути никак - просто не приставайте к нему. Ведь настроение, как и самочувствие, у них тоже портится. Можно попробовать дать немного витаминов. Если на улице жарко, смочить подушечки лап, намочить лежанку.

И вообще - следите за своим питомцем. Именно резкие скачки погоды (ураганы, магнитные бури, грозы) могут выявить у питомца какое-нибудь заболевание. Нередко оно перерастает в хроническое. Особое внимание обратите, если питомец начал подкашливать.

Ветеринары предупреждают: если ваш питомец, особенно пожилой, начал часто кашлять, это может быть признаком сердечной недостаточности, или, как говорят ветеринары, сердечного бронхита. Животные, особенно породистые, часто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. И прежде всего в группе риска - собаки мини-пород: у каждой второй из них - болезнь сердца.