Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья14 июля 2014 11:20

В Новосибирском зоопарке кошка усыновила двух манулов

И выкармливает малышей молоком вместо родной матери [фото]
Котенок манула подражает своему сводному брату.

Котенок манула подражает своему сводному брату.

Из-за свирепой и одновременно недоумевающей морды манулы давно стали интернет мемом. Манульчика можно подарить своему другу как подарок «В контакте». По интернету гуляют приколы под фотографиями этих серьёзных зверьков, типа «Погладь кота!».

Мама двух маленьких манульчиков не смогла за ними ухаживать. Она пережила свои первые роды, и молока для котят у неё не оказалось. Тогда сотрудники зоопарка подселили к двум диким котятам домашнюю кошку с её маленьким котёнком. Она сразу приняла двоих приёмных детишек.

Молока ей хватило ещё на двоих сорванцов. Молоко кошек и манулов по составу примерно одинаковое. Поэтому со здоровьем у двух приёмных котят всё хорошо.

Мама-кошка на дерущихся детей даже внимания не обращает!

Мама-кошка на дерущихся детей даже внимания не обращает!

Издалека маленьких манулов можно принять за обычных кошек. Они так же как все коты играют со своей мамой-кошкой и братиком. Некоторые посетители зоопарка вообще думают, что в клетке сидят обычные домашние коты.

- Сомнительно, что эти манулы когда-нибудь станут домашними, потому что поведение животных закладывается на генетическом уровне. Но, возможно, у этих котят, снизится проявление некоторых диких инстинктов, - прокомментировал «КП» Евгений Козлов, ветеринар.

Пока котятки-манулы не подрастут, они будут жить в вольере вместе со своей приёмной мамой. Она должна научить их взрослой жизни.

- К сожалению, манульчики будут не готовы в жизни среди своих диких собратьев. Поэтому к другим диким кошкам их больше не подселят, - рассказала «КП» Евгения Пирожкова, заведующая научно-информационным отделом зоопарка.

Что касается обычного котенка, то он скоро найдёт себе хозяев - в будущем он будет жить у кого-нибудь из работников зоопарка.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ