Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды4 июля 2014 22:00

Вокруг света за семь недель

Путешественник Леонид Круглов повторил маршруты великих русских первооткрывателей
Девушки из эфиопского племени сурма Леонида сначала побаивались. А потом ничего - подобрели и стали кокетничать.

Девушки из эфиопского племени сурма Леонида сначала побаивались. А потом ничего - подобрели и стали кокетничать.

Свой цикл фильмов член Русского географического общества Леонид Круглов снимал десять лет: семь серий - семь экспедиций.

- Все мои герои открыли новые уголки земного шара. Да что там - родной страны! Харитон Лаптев отправился на Таймыр, чтобы понять, где же на севере земля российская заканчивается, - рассказывает Круглов. - В тех краях, где прошел Лаптев, до сих пор нет дорог. Из земли торчат бивни мамонтов, можно наткнуться на стоянку первобытного человека, голодные медведи нападают.

Первая серия цикла посвящена путешествию Александра Булатовича в Эфиопию.

- В XIX веке во многом благодаря ему Эфиопия осталась единственной страной Африки, которую не подчинили себе колонизаторы, - напоминает Круглов. - Мы прошли во внутренние пустынные районы страны, где до Булатовича никто из европейцев не был. Да и после, похоже, тоже. От нас женщины и дети разбегались в страхе. Вождь потребовал заплатить за проход по его землям столько, «сколько волос на его голове и звезд на небе». Мой проводник слышал, что нас собирались убить. Я помог нескольким местным: раны мазью смазал, активированного угля дал, и отношение к нам поменялось. Но тут вождь решил оставить меня в племени в качестве лекаря!

Второй фильм повествует о путешествии Николая Пржевальского в Тибет.

- Пржевальский мог стать первым европейцем, побывавшим в столице Тибета - Лхасе, - утверждает Леонид. - Он почти дошел, но встретил монахов, которые сказали: дальше - священная земля, туда нельзя. Пржевальский чуть не плакал - это была его мечта. Но развернулся. А потом туда добрались англичане, расстреляли монахов и вошли в Лхасу...

Далее зрителя ждут экспедиции по следам Николая Миклухо-Маклая (Новая Гвинея), Владимира Арсеньева (Дальний Восток), Афанасия Никитина (Индия), Харитона Лаптева (Таймыр), Ивана Крузенштерна и Николая Лисянского (кругосветное путешествие).

«По следам великих русских путешественников». Воскресенье, 12.15. Первый