Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья25 июня 2014 22:00

Авторитетное мнение

Владимир Соловьев и Николай Стариков
Источник:kp.ru
Владимир Соловьев.

Владимир Соловьев.

Фото: RUSSIAN LOOK

И про «Даму с собачкой не забывайте»!

Владимир Соловьев, журналист, писатель:

- О Крыме писали многие российские поэты - Цветаева, Ахматова, Бродский, Пастернак, Пушкин, Фет и Мандельштам. И это все прекрасные стихи. Советую «Путешествие по Крыму» Булгакова и непременно перечитать его «Бег» - Белая армия закончила свое существование именно в Крыму. У Александра Куприна есть чудесный рассказ «Винная бочка», а Паустовский интересно писал о Крыме в «Повести о жизни». Из современного - «Орфографию» Дмитрия Быкова, действие этого романа о злоключениях русской интеллигенции XX столетия частично происходит в Крыму. Но главное, чуть не забыл, конечно же, Чехов! Давно мы не перечитывали его «Даму с собачкой».

Николай Стариков.

Николай Стариков.

Перекличка с тем, что происходит на Украине

Николай Стариков, историк, писатель:

- Из книг о Крыме обязательно нужно прочитать классику: конечно же, «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, «Остров Крым» Аксенова - советую всем и сам в ближайшее же время перечитаю. Эта книга дает понимание того, что могло произойти в Гражданской войне, если бы события пошли по иному пути, а с другой стороны, это прямая перекличка с тем, что происходит на Украине сегодня. Потому что в книге Аксенова остров Крым был отделен от большой России и там была совершенно другая власть, отличная от большой России, так же как Украина сегодня отделена от русского мира, и мы видим, что там к власти пришли русофобские силы. Как-то, уже давно, будучи в Крыму, я поехал в Бахчисарай именно потому, что когда-то читал Пушкина - поэму «Бахчисарайский фонтан». Книги моего детства и юности «Бегущая по волнам» и «Алые паруса» написаны Александром Грином в любимой Феодосии, и романтическую страну Зурбаган он «срисовывал» с Крыма. Мне хочется надеяться, что и сегодня Грин будет звучат актуально. Я бы посоветовал прочесть воспоминания Максимилиана Волошина, жившего в Коктебеле. Ради любопытства можно прочесть «Киммерийское лето» Слепухина - там, правда, о совсем древних временах, когда в Крыму жили киммерийцы. Об Акунине и его «Аристономии» скажу вот что: после того как он написал свою «Историю Российского государства», я не могу его рекомендовать как серьезного автора по истории - слишком уж много там фальсификаций и выдумок.

В июле в издательстве «Питер» выйдет моя книга «Россия. Крым. История». Она написана в соавторстве с Дмитрием Беляевым и рассказывает об истории вхождения Крыма в Россию и вообще об истории Крыма - начиная от древности и заканчивая уже последними событиями новейшей истории.