Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"8 февраля 2014 22:00

Московский инженер-физик напророчил Владимиру судьбу Чернобыля

Австрийские ученые просчитали последствия возможной аварии на АЭС в Монаково

Фото: Роман КОМОВ

В будущем город Владимир может стать необитаемым — с таким заявлением выступил в пресс-центре «КП-Владимир» физик-ядерщик, эксперт программы по ядерной и радиационной безопасности Международного социально-экологического союза Андрей Ожаровский.

Ученый уже четыре года протестует против строительства атомной электростанции в Навашинском районе Нижегородской области (недалеко от Мурома) и сейчас отправился в очередной просветительский тур. На этот раз Ожаровский вооружился новыми аргументами против АЭС, в том числе исследованиями австрийских ученых.

Какое дело австрийцам до Навашино и Мурома? Да, собственно никакого. Они исследовали возможные последствия аварий на всех АЭС Европы: существующих и запланированных. Вот мы случайно туда и попали...

- Я встречался с авторами исследования. Это действительно серьезные ученые. В своей работе они просчитали все возможные факторы, - заявил Ожаровский.

Главный фактор — это погода. В зависимости от силы и направления ветра, а также от наличия осадков сценарии могут быть совершенно разными. При самых неблагоприятных условиях мощные порции загрязняющие вещества будут разнесены на 200-300 километров. И в «зону принудительного отселения» может попасть не только Муром, но и Владимир, став «второй Припятью».

Ожаровский даже продемонстрировал карту с расчетами. На месте нашего областного центра — красные квадратики, самая сильная степень загрязнения.

- Впрочем, тут как повезет, - оговорился он. - Ветра может и не быть. Или он может дуть в другую сторону. И тогда пострадают другие территории.

Эколог-ядерщик (согласитесь, странное сочетание) выступает вообще против всех АЭС. По его словам, станция под Муромом таит в себе дополнительные опасности. Во-первых, там собираются ставить реакторы нового типа. Раньше они нигде не использовались и поэтому не понятно, как себя поведут. А во-вторых (об этом писали уже много раз), место выбрано неудачно. Там постоянно бывают карстовые провалы. Последний, якобы, зафиксирован пару недель назад.

Тем не менее правительство и «Росатом» от идеи строительства АЭС не отказываются. Продолжается ее проектирование. По плану два реактора должны быть запущены в 2025 году.

Что же Ожаровский предлагает в качестве альтернативы АЭС?

- Нужно развивать энергоэффективность. Например, внедрять светодиодные лампы. Да и вообще, в стране есть газ! - сказал гость пресс-центра «КП». - Так что если уж и строить, то теплоцентрали.

Подробнее с результатами исследований австрийских ученых можно познакомиться здесь flexrisk.boku.ac.at