Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество13 января 2014 22:00

Мама умершей годовалой Ксюши: «Времени много потеряли»

Когда у девочки случился первый приступ, суздальские врачи поняли, что ребенка необходимо везти во Владимир, в детскую реанимацию
Мама умершей девочки хочет одного — выяснить, можно ли было спасти ее дочь.

Мама умершей девочки хочет одного — выяснить, можно ли было спасти ее дочь.

На днях Следственное управление следственного комитета Владимирской области возбудило уголовное дело по факту смерти годовалой девочки в Суздальской районной больнице. Произошло это вечером 30 декабря, в канун Нового года.

Все началось с семечки

Причину смерти ребенка врачи не установили до сих пор. Как и не смогли поставить диагноз — все произошло очень быстро.

- Вечером 28 декабря Ксюша подавилась семечкой, - рассказывает мама умершей девочки Наталья Никитина. Женщина, конечно, держится, но иногда забывается и по щекам текут слезы. - Она тогда здорово напугалась, плакала.

После этого дочка стала покашливать, но ничего особенного не происходило — ребенок ел нормально, спал хорошо. А 30 декабря утром, сразу после завтрака Ксюшу вдруг вырвало. Даже не вырвало — просто срыгнула еду, и все.

- Мы с мужем тут же решили показать дочку врачам — на всякий случай, - рассказала Наталья. - Пришли в поликлинику, там девочку осмотрел доктор, ему не понравилось левое легкое — какой-то хрип услышал. Сразу отправил на рентген и анализ крови — заподозрил воспалительный процесс. Рентген сделали, но снимок получился плохо, пришлось переделывать — только с третьего раза вышло, как надо. Времени много потеряли. Потом вернулись к врачам, те посмотрели снимок — легкие вроде чистые.

На этот раз врачам не понравилась вилочковая железа. Плохим оказался и анализ крови: лейкоциты были повышены. Решили Ксюшу положить в стационар. Никитины решили съездить домой за вещами, в машине дочка уснула, а дома, пока вещи собирали, она проснулась и вдруг задыхаться начала, посинела.

- А вскоре дыхание и вовсе остановилось, - Наталья закрывает глаза, но продолжает рассказывать. - Конечно, мы сразу же скорую вызвали. Бабушка у нас — медик, она реанимировала Ксюшу, та начала дышать. Скорую дожидаться не стали — помчались в больницу на собственной машине. В больнице нас встретил реаниматолог, дочку положили в реанимацию, поставили капельницу, дали антибиотики и кислородную маску одели.

Куда делся реанимобиль?

Когда у годовалой Ксюши случился первый приступ, суздальские врачи поняли, что ребенка необходимо везти во Владимир, в детскую реанимацию. Они вызвали из Владимира детский реанимобиль — своего в Суздале нет, но во Владимире сказали — вы на очереди третьи — после Мурома и Гусь-Хрустального, раньше семи часов вечера «карету» не ждите.

- Несколько раз мы просили врачей отвезти Ксюшу на местной карете скорой помощи, но они нам отказали, - вздыхает Наталья. - Сказали — ребенок дышит и хорошо. Я от Ксюши не отходила ни на минуту — меня попросили маску держать, и еще постоянно за капельницей следить нужно было — ее то и дело меняли. Время было тогда около трех часов дня. А к пяти вечера нам и вовсе сообщили, что в отделении одна медсестра остается, пришлось вызывать мужа на помощь. Куда уж там все врачи ушли — понятия не имею.

В районе шести часов вечера у Ксюши начался второй приступ. Тут уж Никитины во все колокола тревогу забили.

- Появился врач-реаниматолог, всех из палаты выгнал, - вспоминает мама. - Скоро и другие доктора пришли, наш детский участковый врач прибежала, судя по всему — из дома. А мы все надеялись до последнего, что реанимобиль приехать успеет. В семь часов из палаты реаниматолог вышел. Мы его спрашиваем: «Ну что?» - а он в ответ головой мотнул, мол — все плохо. И хоть нам никто ничего не сообщал, мы поняли — все, конец. Потом врачи сказали нам, что сделали все, что могли, но девочку спасти не удалось. Реанимобиль так и не приехал.

Кадры решают все

4 января, после похорон дочки Наталья Никитина обратилась с заявлением в полицию. Мама умершей девочки хочет одного — выяснить, можно ли было спасти ее дочь и, если эта возможность у врачей была, то наказать виновных. Полицейские передали заявление в следственный комитет — следователи возбудили уголовное дело.

- Дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности ввиду ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», - рассказывает руководитель пресс-службы Владимирского следственного комитета Ирина Минина. - Пока комментарии давать преждевременно — назначена экспертиза, которая должна установить причину смерти девочки. Тогда же следствие даст оценку действиям врачей.

Но как получилось, что в Суздальской центральной больнице отсутствует детская реанимация, а на всю область — только один детский реанимобиль?

- Нам отделение детской реанимации по статусу не положено, - разводит руками главврач Суздальской ЦРБ Александр Дианов. - Да если бы и было, что толку — где я найду специалистов? Оборудование у нас есть, медикаменты в наличии, а работать-то некому — врачей в стране итак все меньше и меньше! К нам молодежь вообще не идет — все в крупные города уезжают. Практически одни пенсионеры работают, я их чуть ли не умоляю, чтобы на пенсию пока не уходили. На счет реанимобиля могу сказать, что случай был неординарный — машина потребовалась в трех местах одновременно. Такое раз в десять лет происходит, если не реже. Конечно, мы созвонились с Владимирскими коллегами, получили необходимые консультации. А на своих каретах скорой помощи мы девочку перевезти никак не могли — просто не имеем права возить больных в таком состоянии на не оборудованных автомобилях. Вот и пришлось ждать специальный реанимобиль.

- Я никого конкретно в смерти дочки не обвиняю, - сказала Наталья Никитина в конце разговора. - Вроде бы врачи все правильно делали, но если виновные есть — так пусть отвечают по закону.

Наталья понимает, что ребенка не вернуть. Вот и держится. Кроме того, у семьи остался еще один ребенок — 9-летний мальчик. Ради него сейчас оба родителя держатся.