Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто5 ноября 2013 13:00

И все-таки она летает!

Еще Генри Форд говорил, что грядет сочетание самолета и автомобиля [видео]

Сегодня парящая в небе машина - это никакая не фантастика. И вот вам реальные примеры.

В течение 20 лет над созданием прототипа под названием Aeromobil V2.5 трудился словак Штефан Кляйн. Не энтузиаст-романтик, а профессионал - бывший автомобильный дизайнер Audi, BMW и Volkswagen. И недавно его крылатый автомобиль совершил свой первый полет. Все задокументировано, даже видео имеется.

Аппарат построен на стальной трубчатой раме, на которую крепятся карбоновые панели кузова. И он вовсе не маленький: длина составляет шесть метров - как у «Майбаха», а размах крыльев - более восьми метров. Во время езды они, естественно, складываются. Мотор расположен за спиной водителя, он вращает пропеллер в полете и крутит передние колеса во время езды.

По словам самого Кляйна, габариты позволяют автомобилю обычным образом передвигаться по дорогам общего пользования, заправляться бензином на нормальных АЗС, останавливаться на типовых городских парковках. На сертификацию «Аэромобиля» потребуется около двух лет, после чего такой автомобиль можно будет запустить в серийное производство.

ТТХ Aeromobil V2.5

Скорость движения…….160 км/ час

Скорость полета………...200 км/час

Дальность полета……….700 км

Масса………450 кг

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американская Terrafugia Transition уже официально сертифицирована как автомобиль для использования на дорогах общего пользования и может подниматься в воздух с любой взлетно-посадочной полосы. Только для полетов водителю потребуется лицензия пилота. Впрочем, в Штатах это сделать несложно, налетать надо всего-то 20 часов.

Сложность в другом - аппарат стоит $279,000. Это 8, 5 млн рублей. Но за цену «Бентли» предлагается страшненькое двухместное авто, которое на полном баке сможет проехать только сто километров. Зато всего за полминуты его крылья приводятся в летное положение, и пробки нипочем. По небу можно пролететь уже более семи сотен километров.

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Читайте наш блог в my.kp.