Премия Рунета-2020
Владимир
+18°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2013 22:00

17-летний самбист погиб в драке из-за девушки

Чемпион Европы среди юниоров не смог противостоять пьяным хулиганам.

Фото: Роман КОМОВ

В пятницу поздно вечером жильцы дома № 26 на проспекте Ленина во Владимире услышали громкие крики во дворе. Ориентируясь по телевизору, они даже называют примерное время:

- Кончалась программа «Один в один». Значит, было где-то между 11 и 12 часами, - рассказывает местная пенсионерка.

Двор довольно тихий, «пенсионерский». В нем несколько детских площадок. Рядом — детский сад и стена троллейбусного депо с проходящими по верху витками колючей проволоки. Цепями огорожены «частные» парковочные места. После десяти вечера тут редко можно встретить людей. Но в этот вечер приехали сразу две молодежные компании. На разборку. С одной стороны — 17-летние самбисты Михаил Макаров и его друг Константин. Оба — кандидаты в мастера спорта, а Михаил еще и чемпион Европы среди юниоров.

С другой — шестеро их противников.

По версии Следственного комитета, причиной конфликта стала девушка. Описывают это так:

- Сначала она, якобы, встречалась с Макаровым. А потом ушла к другому.

В пятницу Михаил гулял на свадьбе у друга. В телефонном разговоре с этим «другим» они стали обсуждать девушку. В мнениях не сошлись. То ли Михаил сказал что-то плохое о своей бывшей, а собеседник начал ее защищать, то ли наоборот. В общем, парень схватил за руку своего друга Костю и поехал с ним на встречу, назначенную на нейтральной территории.

- Миша с Костей очень сильные. И хотя они были в меньшинстве, но хорошо вломили своим соперникам. Но потом кто-то закричал: «Режь их!» Началась поножовщина, - рассказал «КП» друг Михаила, просивший не называть его имени. - Больше всего ножевых ударов досталось Мише. Он уже лежал на земле, когда появились полицейские (их вызвали соседи — прим. авт.). Пока ехала «скорая», Миша умер. Костю перевязали и отпустили домой.

На месте драки полиция задержала несколько человек. Один из них (предполагают, что именно он орудовал ножом) сейчас находится под стражей. Ему 23 года. Против мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

История уже начала обрастать небывалыми подробностями. В местных магазинчиках люди судачат о том, что невинного русского парня убила толпа кавказцев. В СКР официально заявляют, что никакого национального подтекста у драки нет. С обеих сторон в ней участвовали русские парни. Нападавшие, несмотря на численное превосходство, тоже понесли потери. Одному парню самбисты сломали несколько ребер, еще одному проломили череп.

Был ли Михаил Макаров защитником девушки или, наоборот, ее обидчиком, правоохранители пока сказать не могут. Очевидно одно. Он был слишком уверен в своих силах. Об этом говорит и его статус в соцсети: «Здесь мы будем биться, и здесь они все полягут».

В понедельник Михаила похоронили.