Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья10 июля 2013 13:29

В Могилеве обнаружили необычного жука-носорога

Редкое для нашей страны насекомое занесено в Международную Красную книгу
Необычного жука заметили могилевчанки возле магазина

Необычного жука заметили могилевчанки возле магазина

- Жука нашла моя мама с коллегой возле магазина «Континент», когда шла с работы, - рассказывает могилевчанин Александр Жабитенко. - Они увидели странное насекомое, которое лежало на бетонной дорожке. Женщины долго рассматривали жука и не могли понять, что за он. Кто-то из эрудированных прохожих подсказал: это жук-носорог. И правда, он похож на это животное. Мама забрала находку с собой, положила его в контейнер из-под продуктов, заполненный листвой, и привезла жука в деревню показать семье. Некоторое время мы фотографировались, держали его на руках, а потом выпустили в лес поближе к воде. Ведь в городе он мог погибнуть…

- Найденных жуков лучше не трогать, - рассказывает заместитель генерального директора по научной работе, кандидат биологических наук Научно-практического центра НАН Беларуси Александр Пленин. - Насекомое брать на руки нужно только в безвыходных ситуациях, чтобы оказать помощь. Природа уже сама отрегулирует поведение жука в незнакомой для него среде.

- Жук-носорог занесен в Международную Красную книгу и очень похож на своего тезку, - рассказывает специалист Общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». - Среда обитания нашей страны нетипична для жука-носорога. Как попало насекомое в Могилев, остается только предполагать. Возможно, жука кто-то перевез в нашу страну случайно.

СПРАВКА «КП»

Жук-носорог широко распространен в Европе, Северной Африке, Юго-Восточной Азии, Турции и других странах. Предпочитает увлажненные участки, долины, речные поймы. Длина тела самцов достигает чуть больше 4 см.