Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество27 июня 2013 22:00

Лыбедскую магистраль во Владимире достроят за три года

В среду под палящим солнцем город Владимир осмотрели в три пары начальственных глаз - в рейд отправились врио губернатора Светлана Орлова, мэр Сергей Сахаров и сити-менеджер Андрей Шохин

Фото: Виктория СУХОВА

Руководители Владимира решили во всей красе показать Светлане Орловой самые перспективные точки города. Подготовились основательно — запаслись чертежами, макетами и планами. С собой взяли микрофон, чтобы никто ничего не упустил. А на крыше «Волги» установили два громкоговорителя.

Магистраль в четыре полосы

Первая остановка — у автоцентра «Гранд» на улице Луначарского. Именно здесь должна пройти Лыбедская магистраль, которая поможет разгрузить центр и создать дорогу-дублер в Добром. Проект уже несколько лет пробуксовывает из-за того, что денег нет. Но уже в следующем году все может кардинально измениться. Из федерального бюджета пообещали выделить необходимые 1 миллиард 800 миллионов рублей. Еще 100 миллионов поделят пополам область и город. Стройка займет три года.

- Это будет магистраль в четыре полосы с маршрутами общественного транспорта, стоянками и благоустроенной территорией, - рассказал Николай Волков, директор «Владимиргражданпроекта».

Услышанным Светлана Орлова осталась довольна. Однако ей захотелось услышать мнение и других. Предприниматели тут же пожаловались, что мэрия каждый год заставляет их красить фасады:

- Краска же постоянно слезает. Приходится все делать заново. Не лучше ли разработать какую-то единую форму фасадов?

К ответу призвали главного городского архитектора Давида Крамникова. Его казенные фразы не устроили врио губернатора. И Крамников удостоился звания «бюрократ с папкой».

Высотки — долой!

Следующий пункт — Садовая площадь. Отсюда начинается старинная часть города. Поэтому затея со строительством семнадцатиэтажки за гостиницей «Заря» пришлась врио губернатора не по душе.

- А кто это согласовал? Вот пусть садятся и пересматривают. Если есть определенные нормативы по высоте, то выше быть не должно. Они же стоят, как остовы. Вы еще желтой краской их покрасьте. В Москве сносят, и мы, если построите с нарушениями, снесем, - была категорична Светлана Орлова.

Успокоили врио губернатора архитекторы лишь предложением убрать из проекта железный забор вокруг будущего дома и засадить территорию травой.

Загородный парк — обитель сказки

Утомившись на солнцепеке, делегация поспешила укрыться в тени деревьев Загородного парка. Перед чиновниками предстали пустующие 40 гектаров земли. Ни парковки, ни пляжа, ни дорожек, ни каруселей. В общем, в срочном порядке для малышни нужно что-то построить, заявила врио губернатора.

Оказалось, даже проект есть! Московский предприниматель предложил создать здесь образовательный парк. Интерактивные площадки, основанные на русских сказках и фольклоре. На входе будет стоять терем Пушкина со спецэффектами. Рядом поставят музей Петра и Февронии, резиденцию Соловья-разбойника, оружейную палату, школу витязей. А в конце прогулки гостей будут приглашать в трапезную палату.

Инвесторы и спонсоры готовы дать на его строительство порядка двух миллиардов рублей. И если руководство города и области дадут добро, то первые интерактивные площадки появятся уже в этом году.

Торговый центр с земляными валами

Последней точкой, куда направилась Светлана Орлова, Сергей Сахаров, Андрей Шохин и вся делегация, стала площадь Фрунзе. В следующем году там должны открыть очередной торговый центр. Рядом с ним сделают насыпные валы высотой 7-8 метров (во времена Андрея Боголюбского именно здесь располагался Зачатьевский вал). Сделают их не только для красоты — они скроют 4 подземных этажа, два из которых будут парковкой, рассчитанной на 100 мест. Кроме того, у торгового центра обещают сделать открытую площадку с кафе и рестораном, куда можно будет подняться по парадной лестнице.

- Этот центр в стиле сталинского ампира вместе с домом с башенкой через дорогу должны образовать арку над Большой Нижегородской и символизировать разрушенные Серебряные ворота города, - пояснил Александр Богаченко, главный архитектор проекта.

Поначалу проект областным чиновникам понравился, однако когда они узнали, что внутри здания будет очередной торговый центр, расстроились.

- Я сникла, потому что торговых центров у нас переизбыток. Нужно создавать парки, спортивные сооружения, детские клубы, - подчеркнула врио губернатора по завершении экскурсии.

В конце рейда выяснилось, что Светлана Орлова намерена совершать такие поездки по Владимиру ежемесячно.