Премия Рунета-2020
Владимир
+2°
Boom metrics
Общество2 апреля 2012 22:00

Владимирскую область на «Robofest-2012» представят ковровские мальчишки

С 5 по 7 апреля в Москве состоится IV Всероссийский робототехнический фестиваль - «РобоФест-2012» [видео]
Роботы соревнуются в Сумо.

Роботы соревнуются в Сумо.

Это крупнейший фестиваль робототехники в Европе. На нем соберутся порядка 200 команд. Среди них будут две команды из Владимирской области: взрослая команда «Red Eyes» и девятиклассники «Ковровец-5». Обе команды представляют город Ковров.

«Суслик» против «KRAB'а»

У энтузиастов – самоделкиных во всем мире интерес к роботам проснулся еще в 70-е годы прошлого века, когда американец Дэвид Хейзерман выпустил книгу «Как самому сделать робота». Роботы в обычных американских семьях стали расти как огурцы. И естественно возник вопрос: «Чей робот круче?». Так появились первые соревнования среди роботов.

На сегодняшний момент в мире проводится три крупнейших соревнования среди самодельных роботов. Одно из них — Мировая Олимпиада Роботов. «Робофест-2012» является отбором на эту Олимпиаду.

Владимирская область до последнего времени оставалась в тени робототехники. Но как всегда бывает в России, за дело взялись энтузиасты. Такими энтузиастами в нашем крае оказались представители Ковровской Государственной технологической академии — Дмитрий Багаев и Дмитрий Лапыгин. Преподавая в академии курсы информационных технологий в робототехнике, они заодно натаскали местных школьников в создании роботов и их программировании. И вот в эти выходные на территории академии прошел региональный отбор на «РобоФест-2012».

- Мы приглашали команды из Радужного, Гусь-Хрустального и других городов области, - рассказал Дмитрий Багаев, начальник научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в робототехнике» академии. - Однако в итоге согласие на участие в соревнованиях дали только пять ковровских команд. В каждой команде по два человека. Все они школьники, учатся в девятых или одиннадцатых классах.

Все команды для простоты назвали «Ковровец», присвоив им номера с первого по пятый. Зато в именах своих роботов мальчишки не были ограничены. Фантазию те проявили. Названия роботов один другого краше: «KRAB», Суслик, Криптор, Black Dragon, KIKO.

Робот на базе «Lego»

Задание выглядело так. В течение двух часов мальчишки из специальных наборов «Lego Mindstorm» и «Lego Mindstorm NXT» должны были создать робота, запрограммировать его на выполнение определенного алгоритма, а затем смотреть, справится его робот с выполнением задач или нет.

Всего было три этапа с названиями Сумо, Линия и Жадность. В Сумо роботы должны были вытолкнуть противника с арены диаметром в 560 милиметров. При этом изначально роботов ставили боком или спиной к противнику. У одних робот вдруг начинал крутиться, у других — ехал в сторону. Но большинство с заданием справились.

- Давай! - кричали мальчишки.

- Еще не вышел за круг! - обращались к судьям другие.

В финале сошлись три команды. Роботы KRAB, Суслик и KIKO устроили между собой настоящие бои. Сильнее всех оказался робот KIKO команды «Ковровец-5». Авторы робота Сергей Пшеничный и Арсений Куликов прыгать от счастья не стали, а сразу побежали в кабинет программирования. Через десять минут их робот должен был уже пройти по линии.

- Главной задачей таких соревнований мы считаем даже не спортивную, - сказал Дмитрий Лапыгин, технический специалист команды «Red Eyes». - Не секрет, что за последние 20 лет имидж инженера в нашей стороне сошел на нет. В итоге, в стране чувствуется голод в хай-тек технологиях. Вот мы и хотим показать школьникам интересность инженерии, привлечь их внимание к техническим специальностям. Пусть люди не смотрят на то, что роботов мальчишки делают из конструкторов «Lego». Во всем мире эти специализированные наборы используют в лучших технических институтах. Благодаря ним и таким соревнованиям мальчишки осваивают навыки конструирования, программирования. Знакомятся с программным обеспечением и законами физики.

По итогам всех конкурсов на «РобоФест-2012» отобрались ребята из «Ковровца-5». Уже в среду они вместе с командой «Red Eyes», куда входят Дмитрий Багаев и Дмитрий Лапыгин, отправляются в Москву. А выступят хорошо, и на мировую олимпиаду роботов попадут.

СПРАВКА «КП»

Команда «Red Eyes» существует с 2008 года. Однако за четыре года они уже успели два раза стать чемпионами России по Робокроссу. На «РобоФесте-2012» команда представит свою новую разработку — робота Т-100 LS. Этот робот может применяться в поисковых операциях и операциях по обнаружению различных предметов. Он двигается дистанционно, сканирует местность и определяет местоположение людей и предметов. В состав команды входят: Дмитрий Багаев, Дмитрий Лапыгин, Денис Варабин, Алексей Фомин, Денис Данилин, Владимир Хапалов, Дмитрий Скворцов и Артем Некрасов.