Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Звезды15 февраля 2012 22:00

В Суздале восстановлена уникальная Преображенская церковь

Прошлым летом уникальный экспонат Музея деревянного зодчества пострадал от удара молнии и пожара.

То, что удалось сделать музейщикам и реставраторам, кажется невероятным. За срок чуть более 6 месяцев деревянная церковь Преображения Господня из села Козлятьево Кольчугинского района восстановлена в первозданном виде.

Напомним, что 21 июля два удара молнии в купол церкви вызвали сильный пожар памятника культуры 18-го века. За минуты огонь уничтожил центральную главу, барабан, верхний восьмигранный сруб и бочки. Обгорела кровля, второй восьмерик, верхняя часть трапезной, а также полы в храме — от падавших внутрь головёшек. Церковь, краса и гордость музея, была практически уничтожена огнём. Московские специалисты плакали, считая памятник утерянным безвозвратно.

Однако так думали не все. Музей-заповедник почти сразу же после этой трагедии начал подготовку к восстановлению церкви. Был заключен договор с научно-производственным объединением «Владимирреставрация» на разработку проектной документации и проведение ремонтно-восстановительных работ. Реставраторы принялись за дело, не дожидаясь перечисления денег, ведь предстоял ещё долгий и сложный разговор о финансировании со стороны федерального бюджета. Но сложности были не только с формально-финансовой стороны, необходимо было ещё найти, например, сухую (!) осину для изготовления покрытия архитектурных элементов — так называемого «лемеха». Это особенной формы дощечки, которые как черепицей закрывают кровлю здания. Да и изготовить лемех способен не каждый плотник. Словом, предстояло решать множество проблем, и решать срочно. В результате осину везли из Коми, мастеров подготовили на месте. Куратор, заместитель директора «Владимирреставрации» Вячеслав Ложкин дневал и ночевал на объекте в дождь и в снег, контролируя и направляя работу реставраторов.

21 июля два удара молнии в купол церкви вызвали сильный пожар памятника культуры 18-го века.

21 июля два удара молнии в купол церкви вызвали сильный пожар памятника культуры 18-го века.

- Представляете, этих лемехов изготовили и установили ни много ни мало 6371 штуку! Гордится есть чем! - не скрывает волнения и гордости, когда рассказывает о восстановлении Преображенской церкви, Светлана Мельникова, генеральный директор музея-заповедника.