Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Интересное7 ноября 2011 22:00

«Владимирэнерго» подготовилось к зиме без замечаний

Источник:kp.ru

Филиал «Владимирэнерго» одним из первых в системе ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получил паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 годов. По словам директора филиала Валентина Мартьянова, паспорт готовности к предстоящему ОЗП выдан «без особого мнения» самого строгого члена комиссии - Верхне-Волжского управления Ростехнадзора, то есть, без каких-либо замечаний.

КАПИТАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Как пояснил Валентин Мартьянов, в 2011 году в рамках подготовки к зиме «сделано беспрецедентно много».

- По объемам капитального ремонта и капитального строительства были достигнуты наилучшие в новейшей истории филиала результаты, - уточнил он. - Объем программы по ремонту электрических сетей филиала вырос до 315 млн рублей. За 10 месяцев средства освоены на 86%, работы идут в соответствии с графиком.

Филиал «Владимирэнерго» выполнил комплексный ремонт 21 подстанции 35 - 110 кВ, 2,6 тыс. км линий электропередачи всех классов напряжений, 635 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, 277 выключателей всех классов напряжений.Имея за плечами печальный опыт двух прошлых зим, обильные снегопады, ураганы и ледяные дожди, энергетики уделили большое внимание расчистке и расширению трасс линий электропередачи. За 10 месяцев 2011 года высоковольтные линии очищены от древесно-кустарниковой растительности на площади 1204 га, что больше запланированных объемов на 6%, особо значимые линии расширены на 160 га.

ДЕФИЦИТА МОЩНОСТИ НЕ БУДЕТ

Особое внимание филиал «Владимир-энерго» уделил реализации инвестиционной программы, годовой объем которой составил весомые 1,3 млрд рублей. В 2011 году реконструированы такие крупные объекты, как подстанции «Покров» (Петушинский район), «Арсаки» и «Струнино» (Александровский район), «Фурсово» (Меленковский район), «Боголюбово» и «Садовая» (Суздаслький район), «Азимут» (Гусь-Хрустальный район), «Достижение» (Ковровский район).

- Подстанция «Покров» оснащена самым современным автоматизированным оборудованием, которое способно компенсировать реактивную мощность и в больших объемах экономить электроэнергию на территории области, - рассказал Валентин Мартьянов. - Объем инвестиций, вложенных в модернизацию этой подстанции, составил 130 млн рублей.В стадии завершения находится строительство подстанции 110 кВ «Лизуново» (Александровский район), предназначенной для приема растущих объемов нагрузки и повышения надежности электроснабжения новых потребителей, ведущих активное дачное строительство.

- Мы строим очень важный для энергоснабжения областного центра объект - подстанцию «Семязино» на 80 МВА мощности, - добавил директор филиала «Владимирэнерго». - Это ультрасовременная подстанция в районе пешеходного перехода через трассу М7 обеспечит все потребности города и прилегающих к нему территорий.

Подстанция «Семязино» - отличная альтернатива ранее намечавшемуся строительству подстанции «Центр» на 50 МВА, при котором кабельные линии 110 кВ должны были пройти через центр города, что потребовало бы от энергетиков очень больших затрат. Как утверждает Валентин Мартьянов, новое здание семязинской подстанции компактно, красиво и способно решить проблему дефицита мощностей в активно застраивающейся части города.

ТАРИФЫ 2012 ГОДА БУДУТ ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ

Со следующего года правительство, Федеральная служба по тарифам и Мин-энерго приняли решение не повышать тарифы электросетевых компаний. Они будут проиндексированы во втором полугодии, начиная с июля.Основная цель нововведения - сократить инфляцию в первом полугодии 2012 года. Такая практика может стать постоянной, при этом эксперты ссылаются на мировой опыт индексации тарифов для монополий с середины года.

- С этого года тарифы для конечных потребителей на электроэнергию не устанавливаются за исключением населения, - прокомментировал особенности предстоящего зимнего сезона заместитель директора филиала «Владимир-энерго» Андрей Горяной. - С 1 января 2012 года рост тарифов для населения будет нулевым. Средний рост тарифов на услуги по передаче для электросетевых компаний в 2012 году задан правительством на уровне 5,5 - 6%, то есть с 1 июля 2012 года тарифы на услуги по передаче электроэнергии должны вырасти не более чем на 11%.

Для остальных групп потребителей действуют свободные нерегулируемые цены, формируемые энергосбытовыми компаниями. Это, конечно, создаст сложности в реализации инвестиционной программы 2012 года, но, по словам Андрея Горяного, «Владимирэнерго» смотрит в будущее с оптимизмом и делает ставку на долгосрочные инвестиционные программы.