Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество22 марта 2011 22:00

Силовики посадили половину мафии Гусь-Хрустального

Под вой милицейской сирены Гусь-Хрустальный покинул депутат горсовета Андрей Кашин, один из предполагаемых лидеров банды «Восьмёрочные» [видео]

Представители Следственного комитета, ФСБ и УВД сообщили о раскрытии трёх громких преступлений, совершённых в Гусь-Хрустальном.

Самое древнее дело (ноябрь 1998 года) почти 13 лет пылилось в столах рязанских следователей...

- Преступники обманом заманили в Рязанскую область предпринимателя, торговавшего автомобилями. На месте бандиты пригрозили жертве ножом и потребовали отдать автомобиль даром да ещё и заплатить им 10 тысяч долларов, - рассказала пресс-секретарь управления СКР Ирина Минина.

Мужчина платить отказался. Его заковали в наручники, привезли в Гусь, избили резиновой дубинкой и кием. Двое суток он провёл в холодильной камере ресторана и ещё трое — в каком-то сарае. Среди мучителей, по версии следствия, были Андрей Муртазин (главарь), Игорь Копатов, Роман Баринов и Вячеслав Ерёмин. Присутствовал и Андрей Кашин, который впоследствии пойдёт во власть.

Мужчина пообещал снять деньги со счёта банка в Рязани и заманил туда бандитов... Их уже ждала милиция. Всех преступников схватить не успели, взяли только Андрея Кашина, который якобы и должен был получить выкуп лично в руки. Делом занялись рязанские следователи, потом его приостановили — якобы не могли найти других бандитов, а может, кто-то откупился. Сейчас дело передано в управление Следственного комитета по Владимирской области. Копатов, Баринов, Ерёмин и депутат Кашин арестованы. Андрей Муртазин находится в международном розыске... Ещё два раскрытых преступления, совершённых той же бандой, относятся к 2005 и 2007 годам.

Соратники и подельники на отдыхе

Соратники и подельники на отдыхе

Самое интересное, что Кашин, имея криминальное прошлое, сумел стать одним из лидеров... нет, не ОПГ «Восьмёрочные», а местного отделения партии «Единая Россия». И при её поддержке стал депутатом.

- Эти люди идут во власть, чтобы отмыть преступные доходы, получить новые инструменты для обогащения и определённую степень неприкосновенности, - заявил представитель управления ФСБ Олег Малинин и намекнул, что определённая доля вины за преступления Кашина лежит и на людях, которые помогали ему пробиться в горсовет.

Уже будучи депутатом (и директором МУП «Водоканал»), Кашин, по версии следствия, за бесценок распродал муниципальные машины и экскаваторы (это дело уже в суде), а также, вступив в сговор с Муртазиным, выбивал деньги из бизнесменов.

Как тут не вспомнить ещё одного недавно осуждённого гусевского депутата Андрея Ярового. Тот требовал денег от одной бизнес-вумен. Иначе грозил отобрать муниципальное помещение, в котором прописано её кафе. Срок вымогателю дали условный.

Скоро в городе сформируют новый совет. Кашина там не будет. Но кто может поручиться, что другие — не бандиты?

- Одна известная партия обещала перед выборами согласовать свои кандидатуры с силовиками. Сделала она это? - поинтересовались журналисты.

Правоохранители отрицательно помотали головами.

- Никаких списков нам не присылали, - пожала плечами Ирина Минина.

Правоохранители пообещали: «зачистка территории» в Гусь-Хрустальном будет доведена до логического конца. Операция завершится не раньше, чем будут раскрыты все громкие дела последних 15 лет.

Фото предоставлено управлением СКР по Владимирской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во Владимире арестован полковник облУВД

Следственный комитет официально подтвердил факт заключения под стражу начальника управления по налоговым преступлениям облУВД, полковника Владимира Борисова. Его подозревают в покушении на получение взятки.

Представитель неназванной фирмы, в которой управление проводит проверку, предложил силовикам за её прекращение и возврат компьютеров и бухгалтерской документации 150 тысяч рублей. Эти деньги 17 марта якобы были переданы подчинённому Борисова, оперуполномоченному Олегу Бойко. На следующий день Бойко приехал в Судогодский район, где, по версии следствия, должен был передать начальнику его долю — 100 тысяч. В этот момент оба были задержаны. В отношении полковника Борисова суд избрал в качестве меры пресечение — содержание под стражей. Бойко сейчас на свободе.

В Следственном комитете подчёркивают, что преступление было обнаружено сотрудниками отдела собственной безопасности УВД.