Премия Рунета-2020
Владимир
+1°
Boom metrics
Общество14 декабря 2010 10:00

В Гусь-Хрустальном обезглавлена одна из банд

13 декабря в Гусь-Хрустальном были задержаны 4 человека, подозреваемые в серии поджогов и вымогательств [видео задержания]
Источник:kp.ru

В понедельник в Гусь-Хрустальном были задержаны 3 человека, подозреваемые в серии поджогов и вымогательств. Милиция не называет их фамилии, но городские предприниматели подтверждают: это не рядовые бойцы, а лидеры одной из главных ОПГ города.

Напомним, Гусь-Хрустальный стал объектом проверок УВД Владимирской области, прокуратуры и СКП в середине ноября. Первым начало проверку УВД области, а потом появилось «письмо Путину» от местных предпринимателей, жаловавшихся на беспредел бандитов и коррумпированность местной милиции. СМИ заговорили о «второй Кущевской». Две недели назад были задержаны два местных жителя, которых подозревали в связях с ОПГ. И вот новые аресты…

В понедельник в 15.45 областной ОМОН задержал трёх мужчин, когда те выходили из подъезда дома. Подозреваемым устроили засаду. Машину, на которой они приехали («BMWX5»), заранее заблокировали. «Спецы» ждали примерно два часа. Само задержание, как видно на предоставленной нам видеозаписи, заняло всего около десяти секунд.

- Подозреваемые легли на землю по первой команде, никакого сопротивления не оказывали, сообщила нам пресс-служба областного УВД. Оружия при них не было.

Одного из мужчин чуть позже отпустили. В милиции выяснилось, что он просто водитель и отношения к делу не имеет.

А вечером того же дня во Владимире был задержан ещё один предполагаемый лидер той же ОПГ. Видимо, уехав из Гуся, он пытался скрыться от правоохранителей.

Из неофициальных источников нам удалось узнать имена задержанных. Это Владимир Марков (предполагаемый лидер группировки, прозвище Маркел), Андрей Покровский («правая рука» Маркова) и некий Ходус-Васько (прозвище Ходус).

ОМОН задержал трёх мужчин, когда те выходили из подъезда дома.

ОМОН задержал трёх мужчин, когда те выходили из подъезда дома.

- Можно констатировать, что одна из пяти банд, контролирующих Гусь-Хрустальный, обезглавлена, - прокомментировал событие депутат областного Законодательного собрания Виктор Шохрин. Однако, это не главная ОПГ, поэтому порядок нужно наводить и дальше.

По рассказам гусевчан, банда, которую предположительно возглавлял Марков, не имела собственного названия. Занималась она, якобы, и рэкетом, и наркотиками, и вообще не гнушалась никакой «работы», приносящей доход.

В своё время (два-три года назад) Марков, по слухам, входил в ОПГ «восьмёрочные», а потом поссорился с её верхушкой и решил создать свою «бригаду». С тех пор группировки конкурировали. По информации депутата Шохрина, однажды противоборствующие группировки устроили разборку во дворе дома (!), где живёт уже бывший начальник милиции Гусь-Хрустального Николай Гарькин. В ходе драки был серьёзно ранен Ходус-Васько. Потом его вылечили, и он вернулся к привычному ремеслу.

По неофициальным же данным, Покровский и Ходус-Васько (якобы, выходец из группировки «56-е») ранее судимы. Марков в зоне не был, но, по слухам, его несколько раз арестовывали. Рассказывают, что задержанные для отвода глаз занимались бизнесом в Гусе и во Владимире.

Предприниматели- погорельцы, которые стали подписантами известного письма Путину (например, Михаил Валенков), о задержании подозреваемых узнали из СМИ и никак его не комментируют. От развёрнутых комментариев пока воздерживаются и милиция. Ведь обвинение задержанным ещё не предъявлено и пока не ясно, какой орган займётся расследованием: милиция или Следственный комитет.

Проверки и форсированное расследование уголовных дел в Гусь-Хрустальном продолжаются. Не исключено, что в ближайшие дни возможны новые громкие аресты. В милиции подчёркивают, что основное достижение последнего времени в том, что местные жители наконец-то стали активнее сотрудничать с правоохранителями.

СПРАВКА «КП»

Весной этого года один из общественных деятелей Гусь-Хрустального написал эссе о криминальных группировках города. Если ему верить, то в городе действуют четыре основных ОПГ, разделённые по территориальному признаку: «Восьмёрочные» (район «Восьмёрка хрустальщиков», «Эстакадочные» (район «Эстакада»), «56-е» (названная по номеру дома, в котором выросли лидеры ОПГ), «Вулкановские» (ночной клуб «Вулкан»). В областном УВД считают, что на этот раз были задержаны лидеры именно «56-х».

А В ЭТО ВРЕМЯ

По информации из СКП, возбуждено уголовное дело против одного из сотрудников УВД Гусь-Хрустального. Милиционер из дежурной части УВД подозревается в сокрытии преступления – избиения предпринимателя, который в результате скончался. Имя милиционера пресс-служба СКП, в интересах следствия, не называет.

Видео предоставлено УВД Владимирской области