Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика18 июля 2010 11:51

В России в этом году появится новый Закон "О безопасности"

Его проект направил в Госдуму Дмитрий Медведев

Президент России в минувшую субботу, 17 июля, внес в нижнюю палату парламента проект федерального закона "О безопасности". После того, как этот документ зарегистрировали, с ним уже смогли ознакомиться руководители Госдумы и некоторые депутаты, которые, - несмотря на то, что формально законодатели сейчас находится на каникулах, продолжают работу в Охотном ряду. Об этом "КП" сообщил источник в аппарате Госдумы. На наш вопрос - почему такая срочность, и не собираются ли депутатов отозвать из отпусков для обсуждения этого законопроекта? - в Госдуме сообщили: "Срочности никакой нет, отзывать из отпусков мы никого не будем, но и затягивать с этим проектом тоже не стоит, он станет первым, с которого мы начнем осеннюю сессию". Возникает и такой вопрос: в России сейчас действует закон "О безопасности" от 5 марта 1992 года. Выходит, он требует усовершенствования? В справке к новому законопроекту говорится о том, что практика применения действующего закона "показала необходимость его корректировки, уточнения основ и содержание деятельности по обеспечению безопасности, полномочий органов госвласти в данной области, а также статуса Совбеза России". В проекте нового федерального закона определяются основные принципы обеспечения безопасности государства - общественной, экологической, безопасности личности, других видов безопасности, предусмотренных законодательством России.. Законопроектом также устанавливаются - так говорится в пояснительно записке "содержание деятельности по обеспечению безопасности, полномочия Президента России, Федерального Собрания РФ, правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, функции органов госвласти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления". В документе (в соответствии со ст. 83 Конституции) определяется статус Совбеза Российской Федерации.

Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков (справа) на борту ракетного крейсера «Петр Великий» во время учений «Восток-2010».

Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков (справа) на борту ракетного крейсера «Петр Великий» во время учений «Восток-2010».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Сергей МАРКОВ, депутат Госдумы, директор Института политических исследований - "КП": "18-летний опыт надо закрепить законодательно" - Сергей Александрович, вы уже успели заглянуть в новый президентский законопроект? - Пока нет. Но, я полагаю, там уточнены различные угрозы, появившиеся в сфере безопасности за 18 лет, прошедших со времени принятия предыдущего закона. Возможно, там выделены менее заметные для нас тогда угрозы – в сфере незаконной миграции, в сфере наркотрафика, в частности, афганского, в сфере информационной безопасности. Второй блок связан со взаимодействием между различными органами власти в случае страшных ЧП. За это время произошли крупные аварии и катастрофы - на Саяно-Шушенской ГЭС, в ночном клубе "Хромая лошадь", на шахте "Распадская". Уроки этих трагедий должны быть учтены. Сейчас в обеспечении безопасности важнейшее значение имеет снижение коррупционности контролирующих органов. Не исключаю, что этот момент также может быть отражен в новом проекте. - А этот закон будет принят уже в этом году? - Думаю, да. Президентские законопроекты у нас в числе приоритетов. Тем более, что этот документ сейчас очень актуален. А В ЭТО ВРЕМЯ В тот же день глава государства направил в Госдуму законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Предлагается увеличить срок фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения к осужденным за совершение теракта, содействие террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению или оправдание терроризма. Предусматривается увеличить наказание за эти преступления. Дмитрий Медведев также предложил внести изменения в Трудовой кодекс, касающиеся установления запрета на работу с детьми для лиц, которые имеют или имели судимость, подвергаются (подвергались) уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности детей.