Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Политика7 апреля 2010 22:00

Увеличения призывного возраста до 30 лет не будет!

Во вторник военный комиссар Владимирской области Алексей Крылов сообщил журналистам, что Министерство обороны рассматривает предложения, радикально меняющие порядок службы в армии.

Во вторник военный комиссар Владимирской области Алексей Крылов сообщил журналистам, что Министерство обороны рассматривает предложения, радикально меняющие порядок службы в армии. По его словам, призывной возраст может быть продлен с 27 до 30 лет, а срок службы в армии составит три года вместо нынешнего одного.

В тот же день СМИ распространили страшную для многих призывников новость...- Я ссылался на протокол мартовского совещания Министерства обороны, - пояснил свои слова Алексей Крылов в интервью "КП". - В 4-м пункте указано, что необходимо подготовить доклад Президенту РФ об увеличении срока служба в армии. Другой вопрос, когда это произойдет, в этот весенний призыв или осенью, или вообще в 2011 году. Тут уже может решить только Государственная Дума и президент.

Однако еще 3 апреля в интервью, опубликованном на сайте gzt.ru, замначальника Генштаба Василий Смирнов заявил, что его ведомство не планирует ни увеличения срока службы в армии, ни изменения призывного возраста. Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин также сказал, что и призывной возраст, и срок службы в один год останутся неизменными. Более того, больше не будут призываться на военную службу выпускники гражданских вузов, окончившие военную кафедру - им присваивается офицерское звание и они зачисляются в запас.

Таким образом, слухи об увеличении срока службы до трех лет могут играть ту же роль, что пущенная пару лет назад "утка" о "годичном эксперименте". Тогда, в момент сокращения срока армейской службы до 1 года, кто-то распустил слухи, что это разовая акция, а потом срок службы вырастет до 2-3 лет, и призывники ломанулись в армию такой толпой, что план призыва во Владимирской области был выполнен досрочно.