Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 апреля 2010 15:44

Нескучные способы выучить иностранный язык

Не хотите зубрежки? И не надо. На лингвистических курсах студентов теперь развлекают!

А ПОГОВОРИТЬ?

«А занятия очень скучные? Зубрить много? Как вспомню школьные уроки английского, тоска берет! Но язык-то выучить надо...» - такими сомнениями терзаются все мои друзья и коллеги, которые штудировали иностранный только в школе и институте. По так называемой традиционной методике, в основе которой - изучение грамматики и многочисленные упражнения, где надо долго и нудно спрягать глаголы, мучительно выбирать из нескольких прошедших времен единственно верное, отличать определенные артикли от неопределенных...

Современные курсы иностранных языков очень далеки от этого стереотипа.

Большинство школ в России и за границей работают по коммуникативной методике. Варианты могут отличаться, но суть одна: иностранный язык мы учим в первую очередь для общения, а значит, и осваивать его нужно в разговоре, в ситуациях, максимально похожих на реальную жизнь (для преподавателей-филологов и опытных пользователей лингвистических школ все это не новость, но важный нюанс для тех, кто идет на курсы впервые, да еще в зрелом возрасте).

Наглядный пример - ролевые игры на всевозможные темы, где имитируются разные ситуации. Скажем, я - продавец, другой ученик - покупатель. В каком магазине и что покупаете - вопрос лишь вашей фантазии. Одна пара в классе выбирает нижнее белье, другая торгуется на рынке за фрукты-овощи... Или еще: вы в аэропорту и опаздываете на самолете. Приходите на собеседование в отдел кадров. Берете интервью у кинозвезды. Устраиваете мужу сцену ревности...

Главное в любой из этих ситуаций - говорить! Объяснить, что вам нужно и что вы чувствуете. Понимать собеседника и отвечать ему. Студентам весело, иностранные слова легко запоминаются. Преподаватель слушает и временами поправляет - в азарте легко забыть нюансы грамматики. Уроки часто веселее вечеринок получаются!

Это лишь один пример, у опытных и творческих преподавателей таких упражнений-игр - масса.

ЭДЬЮТЕЙНМЕНТ: ГРАММАТИКА - ОБХОХОЧЕШЬСЯ!

Приемчики, которыми студентов развлекают, называются «эдьютейнмент». Это гибрид двух английских слов: «education» (образование) и «entertainment» (развлечение). Понятие широкое, связано не только с изучением иностранных языков. Это и образовательные телепередачи, компьютерные игры, интерактивные экскурсии в музеях. В общем, все, что связано с нескучным обучением.

Песни, танцы, фильмы на уроках иностранного - это все оттуда, из области эдьютейнмента. Как их используют? Смотрят фрагменты фильмов или мультики на языке оригинала. Потом разбирают, кто что понял, кто какой акцент услышал. Или: преподаватель раздает слова песни, но с точками вместо некоторых строчек. Слушаем песню (Шакиру, Хуанеса, Мадонну, Мирей Матье... зависит не только от языка, но и от возраста учеников, и от вкуса педагога). Задание - понять слова и вписать строчки. По сути - то же самое аудирование, как с традиционными текстами и диалогами. Но куда интереснее.

По своему опыту могу сказать: работает! Что такое время Preterito Indefinido (его также называют Preterito Perfecto Simple) в испанском языке, я отлично запомнила благодаря песне Дженнифер Лопес Que hisiste. Там чуть ли не все глаголы в этом времени, и, главное, сразу понятно: если человек говорит про то, что было вчера, чаще всего именно это время попадет в точку.

«ИНОСТРАННЫЙ ПЛЮС...»: ПОД СОУСОМ И С ПОГРУЖЕНИЕМ

Есть и более изысканные варианты. Скажем, легко и с аппетитом идет тот же испанский, итальянский или французский, если вы вместе с преподавателем готовите паэлью, спагетти или буйабес. И запиваете вином той самой страны. Такие курсы есть. Правда, за границей.

В зарубежных лингвистических школах подобные программы называются «Иностранный язык плюс...» «Плюсом» бывают:

- спорт - дайвинг, серфинг, яхты, горные лыжи... Сочетать английский с дайвингом можно на Мальте, а испанский «с погружением» осваивают на Канарах. Курсы «Английский + серфинг» предлагают школы на Гавайях, испанский - на волнах Бискайского залива, в городе Сан-Себастьян;

- танцы или музыка (скажем, в Испании учатся танцевать фламенко, а в Австрии курсы немецкого сочетают с концертами классической музыки);

- SPA (во Франции подобные программы есть на термальном курорте Виши, в Испании - на средиземноморском побережье Мурсии. Справедливости ради: ванны и массажи все-таки не прямо на уроках, а после).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана ВОРОНИНА, кандидат филологических наук, директор школы иностранных языков «Лингвистический центр ЛС»:

- Важна не только методика, но и то, насколько качественно с ней работает преподаватель. Он должен не механически использовать приемы, а понимать, насколько они подходят для этой группы, для этого ученика. Профессионализм и талант педагога важнее, чем методика как таковая.

Скажем, курсы «Иностранный язык плюс...» или занятия в кафе, на рынке - эффективный путь изучения языка. Лучше всего запоминаются слова, которые мы узнали в той ситуации, с которой они связаны. А не просто в классе.

Но важно, чтобы преподаватель мог держать ситуацию, не скатывался на обсуждение волнующих его в данный момент бытовых тем, далеких от урока, а связывал их с тем грамматическим и лексическим материалом, который надо освоить. На серфе он должен не сам кататься, а вести занятие! Главная опасность подобных методик - много поводов отвлечься от собственно языка. В аудитории раздражающих факторов меньше.

Кроме того, при выборе курсов надо учитывать свои психологические особенности. Есть технари, которые не могут учиться по коммуникативной методике. Они замыкаются и вообще ничего сказать не могут. Им лучше читать-переводить.

НОВИНКИ СЕЗОНА

О самых новых и необычных методах изучения иностранных языков рассказывают специалисты компании STAR Travel.

БЫСТРО И ПО-УМНОМУ

Одна из новых методик связана не с развлечениями, а с технологиями. Ее разработали в известной сети языковых школ Study Group Embassy в Великобритании, США и Австралии. Во всех школах работает единая информационная сеть, позволяющая студентам и преподавателям постоянно быть «на связи». Каждый студент работает с персональным ноутбуком, где делает записи, пометки, домашние задания, которые преподаватели рассылают онлайн.

В классах - интерактивные доски. Все записи, сделанные преподавателем или студентами на доске, можно автоматически перенести в ноутбук.

В режиме онлайн студенты отслеживают свои успехи, общаются с однокурсниками и преподавателями на форумах и в чатах, имеют доступ ко всем учебным материалам. Благодаря такой методике происходят полное погружение в учебный процесс и непрерывное общение на английском.

АНГЛИЙСКИЙ НА БАЗАРЕ

Еще одна методика, позволяющая ускорить процесс обучения, называется Fast Traсk. Суть ее в том, что, помимо занятий в классе, студенты ходят на тематические прогулки, где отрабатывают навыки общения и лексику.

Перед учебной прогулкой ученики получают набор слов и фраз, которые могут пригодиться сегодня. К примеру, группа идет на рынок. Там надо будет общаться с продавцами, спрашивать, свежие ли продукты, сколько стоят... В другой день - прогулка в ресторан или парк развлечений.

Изучение языка происходит в живом общении с носителями языка, в реальных жизненных ситуациях, а это позволяет максимально быстро овладеть разговорной речью. Такую программу можно найти во многих центрах, например в Великобритании, в школе Malvern House.

Есть индивидуальная разновидность методики. Например, в английских школах Pilgrims каждый день преподаватель приходит к студенту с новой темой для разговора, интересующей обоих. Занятия проходят в совместных походах по магазинам, за чашкой кофе в кафе, просто во время прогулок по улицам города. Студент самостоятельно общается с продавцами, официантами, прохожими. Пользоваться словарем категорически запрещено, в трудную минуту на помощь придет подсказка преподавателя. После таких прогулок студент и преподаватель детально обсуждают диалоги и делают выводы для дальнейшего развития.

МОЯ БРИТАНСКАЯ СЕМЬЯ

Интересную программу предлагает школа английского языка English&More. Она расположена в Фетхие, одном из лучших курортов Турции, на территории отеля. Плюсы очевидны: поехать на пару летних недель в Турцию куда проще и дешевле, чем в Англию. И с визой никаких проблем, и море теплое.

Все преподаватели в школе - носители языка, британцы, которые переехали жить на Эгейское побережье. Особенность программы - специальный дополнительный курс «Обучение в семье». В Турции живут много британских семей, которые на лето принимают иностранных студентов. «Мама и папа» будут общаться с вами в домашней обстановке как минимум 5 часов. Вместе с ними ученики разбирают пройденный в классе материал, слушают рассказы о Великобритании, об истории семьи, рассказывают о себе.

Школа считает такие занятия полезными для всего учебного процесса, ведь студенты получают знания сразу из двух источников - от учителей и обычных британцев.