

"Комсомолка" побывала в мастерской "владимирского Церетели" Игоря Черноглазова, который работает над новым мемориальным комплексом.
Сначала на площади Победы был только Вечный огонь. Потом появился громадный серый памятник. Теперь - третий подход к созданию комплекса в память о Победе. Девятого мая владимирцы увидят совсем другую площадь. Она станет шире за счёт сокращения газонов. На ней установят электронную книгу памяти. И, наконец, появится то, что кардинально изменит облик площади - мемориальный комплекс из 24 барельефов владимирцев - Героев Советского Союза.
Место для создания этого комплекса выбрали не сразу. Изначально речь шла о бюстах, и была идея установить их на Князь-Владимирском кладбище - окружением уже имеющейся там композиции. Были варианты установить их позади памятника Александру Невскому и даже на стене мужского монастыря по принципу Кремлёвской стены. Но ветераны настаивали: мемориальному комплексу место только на площади Победы.
- Когда я досконально изучил площадь Победы именно с точки зрения расположения там бюстов Героев Советского Союза, я понял, что в виде круглой скульптуры комплекс существовать там не может, - рассказал "КП" Игорь Черноглазов, скульптор, председатель владимирского отделения Союза художников. - Кроме того, к тому времени выяснилось, что Героев будет двадцать четыре (изначально речь шла о двенадцати-четырнадцати). Я предложил сделать своеобразные стены-кулисы, ломаные стены, подводящие к Вечному огню справа и слева от памятника.
Чтобы показать, как это будет выглядеть, Игорь Черноглазов устанавливает гипсовую мини-модель комплекса на маленьком столике в своей мастерской. 13 барельефов будет с одной стороны, 11 - с другой, на гранитных плитах. Ломаным полукругом они будут расходится от Вечного огня и памятника. Композиция симметричная - там, где барельефов меньше, поставят электронную книгу памяти.
К числу 24 Героев Советского Союза, которых увековечат на владимирской площади Победы, относятся те, кто имел какое-то отношение к городу. Кто-то родился во Владимире, кто-то провёл в нём часть жизни. В живых из них остался только гвардии старший сержант Павел Маштаков. На следующей неделе он обещал лично прийти в мастерскую Игоря Черноглазова. Там уже побывала сестра Сергея Василисина (одна из владимирских улиц носит его имя) - взглянуть на готовую работу.- Серёжа... Как живой, - ахнула она, только взглянув на глиняный барельеф. - Пожалуйста, ничего не меняйте.
Фотоматериалов у скульптора немного. Что-то предоставила городская администрация, что-то - Совет ветеранов, но многое Игорю Черноглазову приходится разыскивать по своим каналам. Иногда на фотографиях почти ничего не разберёшь: не видно ни линий скул, ни надбровных дуг.
- Приходится лепить, основываясь на нюансах, которые можно уловить на фотографии: выражение глаз, губ, овал лица, - рассказал скульптор. - Я брал фотографии именно военных времён, хоть качество у них иногда оставляет желать лучшего. От этих фотографий веет духом времени. Герои на барельефах выглядят так, как в те годы, когда они получали Звезду Героя.
На иную работу у скульптора уходит два-три дня, а на некоторые — недели. Сначала — в глине. Потом лица героев отольют в бронзе. Бронзовые барельефы расположат на гранитных плитах. Изначально предполагалось, что плиты будут гладкими, но в ходе работы Игорь Черноглазов решил, что стоит наметить на них сколы - следы взрывов. - Скульптура будет собирать, конструировать площадь, - говорит скульптор. - Стены зрительно ограничат её от транспортного движения справа и слева. Композиция не будет перекрывать скульптуру, которая уже есть на площади Победы.
12 барельефов уже отливаются в бронзе в Смоленске. Это не конечный этап, Игорю Черноглазову предстоит дорабатывать каждый из них. Предполагается, что монтаж будет выполнен с 1 по 9 мая.
СПРАВКА "КП"
Игорь Черноглазов - владимирский скульптор. Окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Н. Островского. Член Союза художников России, председатель владимирского отделения Союза художников России, Заслуженный художник России. Черноглазова называют "владимирским Церетели". Он создал во Владимире памятник князю Александру Невскому, погибшим воинам-афганцам, «чернобыльцам», мемориальные доски Левитану, адмиралу Лазареву и др.