Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 мая 2009 22:00

Эксперты не могут разгадать тайну деревни близнецов в Индии

На 2000 семей в ней приходится 220 пар двойняшек! [фото]
Лина ПОРТНОВА

В далекой индийской деревеньке Кодинхи штата Керала существует необыкновенный феномен, над которым ломают голову видавшие виды эксперты. В этом селении рождается почти в шесть раз больше близнецов, чем в среднем по миру.

В 2008 году году в Кодинхи появились на свет 15 пар близняшек. И это на 300 родов! А за последние пять лет родилось 60 пар двоен. То есть, количество близнецов с каждым годом растет.

Местный врач и энтузиаст 40-летний Кришнан Шрибия занимается изучением медицинского чуда Кодинхи в течение последних двух лет.

И хотя официально в деревне зарегистрировано 220 пар близнецов, доктор Шрибия считает, что их гораздо больше.

«По моим подсчетам в пределах Кодинхи живут не менее чем 300-350 пар двойняшек».

«Самое удивительное, что число близнецов с каждым годом увеличивается, в последние десять лет их количество возросло вдвое».

По словам жителей деревни, феномен с рождениями близняшек наблюдается у них на протяжении трех поколений. Доктор едва сдерживает свое волнение, когда разговор заходит о научных объяснениях происходящему в деревне.

«Согласно моим исследованиям, этот феномен возник 60-70 лет назад. Без наличия специального оборудования позволяющего делать биохимический анализ, я не могу с уверенностью назвать причину этого уникального явления. Но мне кажется, что дело в том, что едят и пьют жители деревни. Если мое предположение верно, то у многих бездетных пар всего мира появится шанс».

Доктор относит столь частое появление двоен к естественной аномалии, но отвергает генетические факторы как причину происходящего. Кроме того, Шрибия не считает что рождение близнецов последствие некой мутации. В деревне и в ее близости не найдено ничего, что могло бы свидетельствовать о наличие химических или радиационных загрязнений. Более того, подавляющее большинство детей-близняшек абсолютно здоровы.

«Есть много причин для появления такое огромного количества близнецов, но позвольте мне объяснить уникальность Кодинхи. Здесь на 1000 родов приходится 45 близнецов. Причем известно, что в целом у индусов низкий уровень рождаемости близнецов (одна пара на 4 тысячи родов)».

«Искусственное оплодотворение, благодаря которому на западе повысилось количество рождения близнецов, здесь недоступно из-за высокой стоимости процедуры».

«Кроме того, близнецы обычно рождаются у женщин более зрелого возраста. В Кодинхе же это совсем не так. Замуж здесь выходят в 18-20 лет, и сразу спешат обзавестись детьми».

«Еще одно "но" - близнецы чаще бывают у женщин ростом в 5 футов и 3 дюйма. А в Кодинхе рост женщин не превышает 5 футов».

Жители деревни называют свое селение «домом близнецов», и даже создали Ассоциацию семей близнецов - ТАКА, сообщает The Daily Mail.